Бесплатное образование… плюс монополизация школьных товаров и услуг!
Конституция страны гарантирует всем гражданам бесплатное образование, но оно уже который год становится не по карману многим родителям таджикских школьников. Согдийский авангард? Не так давно стало известно, что распоряжением главы управления образования Согдийской области школьные принадлежности будут приобретаться не в торговых точках, а на территории школ.
Конституция страны гарантирует всем гражданам бесплатное образование, но оно уже который год становится не по карману многим родителям таджикских школьников.
Согдийский авангард?
Не так давно стало известно, что распоряжением главы управления образования Согдийской области школьные принадлежности будут приобретаться не в торговых точках, а на территории школ.
В этот перечень, согласно сообщениям в СМИ, входят все школьные принадлежности, в том числе карандаши, ручки, тетради и дневники, которых необходимо покупать в учебных заведениях, а не на рынке или в магазинах. Это решение вызвало недовольство родителей школьников, которые заявляют, что это открытое нарушение их права на выбор.
Как сообщает «Озоди», глава областного управления образования Осим Каримзода 13 июля сообщил, что в прошлом году некоторые ученики приобрели дневники китайского производства низкого качества и в середине года они были вынуждены сменить их. «Отныне будем приобретать также тетради и ручки у местных компаний», – говорит он.
Возможность и желание делать постоянные взносы есть не у всех родителей, но опасаясь того, что после отказа педагоги начнут «прессинговать» ребенка, родители покорно вносят деньги в «школьные фонды», а в этом году возник вопрос организации «ширпотреб-развалов» на территории школ.
Отметим, что такая ситуация наблюдается не только в Согдийской области. Жительница Восейского района Мавлонби Самадова в интервью «АП» рассказала, что в этом учебном году за школьную форму и канцелярские товары с родителей будут собирать деньги и соответственно в школах будет организована торговля одеждой и школьной атрибутикой.
Встречают по одежке?
По требованию Минобразования во всех школах внешний вид учеников имеет один стандарт: белый верх, черный низ. Форма одежды тоже приносит немалые доходы.
Руководство некоторых столичных школ, а также образовательных учреждений Согдийской и Хатлонской областей навязывают родителям места, где они должны приобрести для своего чада школьную форму. В противном случае, по словам родителей, их ребенка не пустят в школу.
По словам педагогов, основными производителями школьной формы являются ООО «ПО «Нассочии точик» (Текстилькомбинат), «Ёкут-2000» в столице, «Зиннат», «Джавони», «Текстиль сити» в Худжанде. Цены на комплект школьной формы колеблются от 120 до 250 сомони.
- На днях, чтобы приобрести школьную форму, мы с детьми заглянули в школу, - говорит родитель столичных школьников Абдулло Самадов. – Дети категорически отказываются носить эту школьную одежду, которая пошита одной из худжандских швейных фирм, из сомнительного материала, и некачественного пошива.
Заместитель главы управления образования Хатлонской области в Кулябском регионе Эмомали Сайдамиров в интервью «АП» указал, что 50% школьной формы учеников Кулябского региона изготавливается в местных цехах.
По словам жителей Кулябского региона, практически в каждом районе по-своему решается проблема введения школьной формы единого образца. Они говорят, что в прошлом году в школах некоторых районов был объявлен сбор денег от родителей в качестве аванса для пошива школьной формы, а после ее получения будет доплачена оставшаяся сумма.
- Данная инициатива была принята неоднозначно, - говорит один из родителей школьников. - После завоза форма оказалась неприемлемой по цене, а зачастую - некачественной.
В прошлом учебном году всего три швейных фабрики Куляба пообещали председателю города обеспечить все общеобразовательные школы единой формой одежды. Но это обещание сдержало всего лишь ООО «Мунаввар», которое изготовило 2000 комплектов одежды для учеников.
Еще в прошлом году, побывав на этом предприятии с Пирмуродом Сабуровым - заведующим кулябского отдела образования, мы убедились, что школьная одежда, действительно, была изготовлена некачественно.
Родители же указывают, что на рынках можно приобрести одежду для школьников на порядок дешевле, чем заказанную «из-под палки».
Савсанби Махмуд - жительница Восейского района, в интервью «АП» рассказала, что у нее четверо детей школьного возраста. Ее семья перебивается случайным заработком и не может позволить себе покупать дорогую и тем более некачественную одежду для детей.
В школах Согдийской области уже несколько лет практикуется заказ и пошив школьной формы одежды для школьников местными швейными компаниями и соответственно согласовано с главой управления образования.
До начала нового учебного года осталось полтора месяца. Некоторых родителей уже предупредили, что, если они закупят школьные принадлежности не в школе, они будут оштрафованы.
Решение управления образования об организации торговли школьными принадлежностями в школах вызывает особую обеспокоенность торговцев, которые считают, что «хотят отобрать их хлеб».
«Мы зарабатываем свой хлеб, торгуя школьными принадлежностями. Мы платим арендную плату, налоги. Но если начнут торговать в школе, что делать нам?»
В некоторых районах Согдийской области, в том числе в Джабборрасуловском районе, торговцы пожаловались по поводу этой инициативы областного управления образования в правительство страны. Они говорят, продажа школьных принадлежностей в школе убьет их бизнес.
ВРЕЗКА
В прошлом учебном году по самым скромным подсчетам, экипировка одного школьника с набором канцтоваров стоила чуть больше 750 сомони ($140). Но с учетом инфляции и соответственно повышения цен на рынке в этом году эта сумма составит намного больше. Кроме этого существуют и другие статьи расходов родителей таджикских школяров.
Дневники, охрана, фонды и прочее
Помимо расходов на школьную форму и канцтоваров, отдельной статьей расходов родителей идут траты на подарки учителям, «добровольные» взносы в «таинственный» фонд школы
Так, например, родитель школьников из Куляба Фарход Мадаминов указывает, что школьные педагоги отправили записку с просьбой выложить 20 сомони для получения аттестата ее дочери.
Э.Сайдамиров подтвердил, что в школы и региона завозятся дневники, классные журналы и другие учебные принадлежности, изданные Министерством образования. Вопрос высоких цен и низкого качества этой продукции и лишения выбора учеников и родителей Э.Сайдамиров отказался комментировать, лишь отметив:
- Мы контролируем использование тетрадей именно от отечественного производителя, с изображением классиков таджикской литературы либо без рисунков.
Многие родители говорят, что не ходят на родительское собрание, не захватив с собой пару десятков сомони «на нужды класса» или для фонда школы, средства которого используются непонятно на что.
Кроме этого на школьниках пополняют свой бюджет работники отрасли культуры, это «обязательный» просмотр «некассовых фильмов» от отечественного «синематографа», цирковые и театральные представления.
Отдельной статьей расходов идут услуги по строительству, ремонту и покупке школьной мебели.
«Добровольно» родители оплачивают и услуги частных охранных предприятий (ЧОП), в среднем по 5-10 сомони в месяц.
Читатели «АП» говорят, что учителей школ заставляют подписываться на газеты «Садои мардум», «Чумхурият» и «Омузгор», выложив при этом шесть десятков заработанных сомони. Ученики же школы указывают, что с них требуют деньги на подписку газет, но подписавшиеся ни газет, ни журналов не видели…
Минобразования: А мы тут не причем!
За комментариями мы обратились в Минобрнауки РТ.
В интервью «АП» юрист Министерства образования и науки РТ Саидвали Кодиров, рассказал, что Минобрнауки не давало никакого распоряжения организовывать распродажи формы одежды и канцтоваров на территории образовательных учреждений страны.
- Министр образования и науки Нуриддин Саидов на пресс-конференции по итогам первого полугодия сообщил, что в целях поддержки отечественного производителя родители школьников по собственному желанию могут приобретать продукцию местного производства, будь то школьная форма или канцтовары, но никаких указаний школам и отделам образования со стороны министерства не было, - говорит С.Кодиров.
По словам же начальника управления образования столицы Хамидуллохона Факирова относительно приобретения школьной формы и канцелярских принадлежностей, поступила рекомендация не только от Минобрнауки, но и правительства страны. Данная инициатива была поддержана большинством школ страны.
- Некоторые школы заключают договора на пошив школьной формы, выбирая цветовой оттенок и материал на свое усмотрение, – разъясняет Х.Факиров. - Заказывать или нет, решают педсовет школы и родительский комитет, и эта практика существует не первый год, в первую очередь для поддержки отечественного производителя. Вместе с этим нет категорического запрета на приобретение формы одежды и канцтоваров на рынках страны.
МЕЖДУ ТЕМ:
На днях в редакцию «АП» обратились родители ученицы 9-го класса одной из столичных школ. Они указывают, что администрация школы в категорической форме запрещает ей носить платок. Ситуацию мы попросили прокомментировать юриста Министерства образования и науки РТ Саидвали Кодирова.
По его словам, в перечень, рекомендованный Минобрнауки РТ школьной формы одежды, для девушек разрешено ношение платка.
- В случае возникновения недопонимания по данному вопросу они могут обратиться в Минобрнауки РТ, - отметил юрист.
Читайте также
- В Душанбе возникла нехватка дизтоплива, а по Таджикистану оно подорожало
- Два человека погибли в ДТП на трассе Душанбе — Чанак
- Таджикские боксеры отправились на чемпионат Азии-2026 в Индонезию
- «Зольфакар-3» — важный шаг в развитии иранского танкостроения
- Таджикистан и Иран подтвердили намерение расширять многогранные связи
- Активное участие Ирана в учредительном собрании банка развития ШОС