АБР разрабатывает новую Стратегию партнерства с Таджикистаном

Avesta.Tj | 28.07.2015 | Азиатский банк развития (АБР) разрабатывает новую Стратегию партнерства с Таджикистаном на 2016-2020 годы.

Как сообщили «Авеста» в душанбинском офисе АБР, в рамках процесса разработки этой Стратегии, сегодня, в Душанбе проводится второй консультативный семинар.

По данным источника, данное мероприятие будет состоять из секторальных и тематических обсуждений. Его участниками представители правительства, гражданского общества и партнеры по развитию.

На мероприятие выступят постоянный представитель АБР в Таджикистане Си. Си. Ю и министр экономического развития и торговли РТ Неъматулло Хикматуллозода.

По данным министерства финансов республики, АБР является одним из главных доноров и кредиторов Таджикистана. На начало июля текущего года размер остатка кредитов АБР составил более $262 млн.

С 1998 года размер финансирования АБР в различных отраслях таджикской экономики составляет свыше $1,3 млрд. Большая часть из выделенных средств - гранты. АБР с 2008 года оказывает Таджикистану финансовую помощь исключительно на безвозмездной основе.

АБР, в основном безвозмездно финансирует проекты в сферах транспорта, энергетики, мелиорации, многие из которых имеют региональное значение.

Читайте также