Национальная олимпийская академия Таджикистана провела антинаркотические курсы
Avesta.Tj | 27.07.2015 | 5-дневный обучающий курс с участием 25 лидеров Координационных советов по профилактике злоупотребления наркотиками 7 городов и районов страны, включая города Хорог, Худжанд, Турсунзаде, районов Рудаки, Гиссар, Шахринав и Шурабад прошел с 21 по 25 июля в доме отдыха «Явроз».
Как сообщила Авеста» пресс-секретарь Национальной олимпийской академии Таджикистана Умеда Юсупова, мероприятие прошло по инициативе Национальной олимпийской академии Республики Таджикистан, при технической и финансовой поддержке Национального института общественных коалиций США по борьбе с наркотиками (КАДКА).
«Наркомания распространяется с невероятной силой, ее масштабы уже давно вышли за пределы эпидемии и приобрели окрас настоящей пандемии. И это не удивительно, ведь подсчитано, что каждый наркоман в среднем втягивает в наркотическую бездну еще 10-12 здоровых людей. Количество наркоманов растет в геометрической прогрессии и борьба с этим злом является не только проблемой правоохранитепль
По ее словам, обучающий курс прошел в свете реализации «Национальной Стратегии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Республике Таджикистан на 2013-2020 годы», а также на основании многолетнего наработанного международного опыта Национального института общественных коалиций США по борьбе с наркотиками.
«Курс начался с приветственных обращений к участникам. Перед собравшимися выступили директор Национальной олимпийской академии Таджикистана Ибод Шарифи и помощник директора Агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ Саъдулло Рахматуллоев», - рассказала пресс-секретарь.
В своем выступлении Директор НОА РТ И. Шарифи отметил, что «...Страшное слово наркомания, чуждое нам ранее и знакомое всем сегодня, больше по книгам и зарубежным фильмам, к великому сожалению, вошло и в нашу жизнь. Страшнее всего это - когда в эту пучину стараются ввести подрастающее поколение! Это наша общая беда и справиться с ней только усилиями правоохранительн
Формат обучающего курса включил в себя проведение мастер-классов по созданию общественных антинаркотически
Также, в ходе обучающего курса сотрудник АКН РТ Саъдулло Рахматуллоев представил участникам презентацию о ходе реализации «Национальной программы по профилактике распространения наркомании и совершенствовани
Во время обучающего курса ведущими были четко обозначены основные моменты, на которые должны обращать свое внимание как лидеры Координационных советов, так и все жители городов и районов, в которых будут организованы общественные антинаркотически
Для того, чтобы внести еще больше ясности в работе будущих рабочих групп, участникам были розданыметодические пособия и другие печатные материалы разработанные специалистами Национальной олимпийской академией Таджикистана и КАДКА.
Все участники отметили важность проведения подобных встреч и высказали пожелание, чтобы аналогичные мероприятия проводились систематически.
Ожидается, что созданные антинаркотически
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%