Китайская компания Heli подготовит таджикских специалистов для работы на нефтеперерабатывающем заводе

Avesta.Tj | 27.07.2015 | Китайская компания Heli подготовит таджикских специалистов для будущего нефтеперерабатывающего завода в Свободной экономической зоне «Дангара». Об этом сообщил журналистам сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана Лочин Файзуллозода.

По его словам, китайской компанией принято решение об отправке граждан Таджикистана для учебы в Китай. Таджикские специалисты пройдут учебу и практику на нефтеперерабатывающем заводе.

«Согласно решению правительство Таджикистана, 70% работников всех иностранных компании, работающих в Таджикистане должны составлять граждане РТ. Исходя из этого, иностранные компании готовят таджикских специалистов для работы в своих проектах», - отметил Файзуллозода.

Файзуллозода также отметил, что китайские инвестиции в проекте по строительству нефтеперерабатывающего завода составят $460 млн. Проект будет реализован в два этапах. Первую очередь проекта планируется запустить в 2016 году, а последующие - в 2017 году.

Читайте также