Сотрудники АКН изъяли за минувшие сутки более 25 кг наркотиков
Свыше 25 килограммов наркотиков изъято за минувшие сутки в Таджикистане сотрудниками антинаркотического ведомства. Как сообщили «АП» в пресс-службе Агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ, в результате проведения ряда скоординированных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками АКН в Шахристанском районе была задержана автомашина марки «Тойота-Прадо».
Свыше 25 килограммов наркотиков изъято за минувшие сутки в Таджикистане сотрудниками антинаркотического ведомства.
Как сообщили «АП» в пресс-службе Агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ, в результате проведения ряда скоординированных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками АКН в Шахристанском районе была задержана автомашина марки «Тойота-Прадо».
Во время осмотра автомашины в запасном колесе автомобиля в тщательно замаскированном тайнике было обнаружено семь пакетов с веществом серого цвета со специфическим запахом.
Согласно заключению отдела судебных экспертиз, изъятое вещество представляет собой сильнодействующее наркотическое вещество героин весом 7 кг 116 граммов.
Как установило предварительное расследование, задержанный водитель автомашины, 53-летний житель столицы, намеревался транспортировать героин за пределы республики. В настоящее время принимаются меры по установлению и задержанию остальных членов преступной группы, организовавших преступный промысел.
Кроме того, на окраине Душанбе сотрудниками АКН был задержан 39-летний житель столицы, который имел при себе спортивную сумку. В результате осмотра сумки, из неё было извлечено пятнадцать пакетов, перевязанных скотчем. В пакетах находилось вещество тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом.
Согласно результатам судебных экспертиз Агентства, обнаруженное вещество является гашишем весом более 18 кг. Следственно-оперативной группой устанавливаются соучастники данного преступления.
Общий вес изъятых наркотиков составляет 25 кг 246 гр.
По обоим фактам Следственным отделом АКН возбуждены уголовные дела по статье 200 ч.4 УК РТ «Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта в особо крупных размерах» и проводится расследование.
Задержанные водворены в ИВС Агентства.
Читайте также
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления