Медведев на совещании в Горках обсудит создание Почтового банка
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что на совещании в Горках обсудят перспективы развития "Почты России", в частности вопрос создания "Почтового банка".
ГОРКИ, 24 июл — РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании в Горках обсуждает вопрос создания в РФ Почтового банка.
"Сегодня поговорим об одном лишь способе повышения эффективности ее ("Почты России") работы, перспективах развития, в частности о целесообразности создания Почтового банка", — сказал Медведев, открывая совещание.
Во встрече участвуют, в частности, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Минкомсвязи Николай Никифоров, министр финансов Антон Силуанов, глава Банка России Эльвира Набиуллина, президент ВТБ-24 Михаил Задорнов, президент Банка ВТБ Андрей Костин, гендиректор "Почты России" Дмитрий Страшнов.
По словам премьера, эта тема обсуждается уже давно, свыше 15 лет. Он напомнил, что в прошлом году была утверждена новая стратегия "Почты России" до 2018 года, предусматривающая ее самоокупаемость, в Госдуме рассматривается проект Закона о реорганизации "Почты" из унитарного предприятия в акционерное общество.
"На последнем совещании — это было в сентябре прошлого года — мы договорились, что вернемся к рассмотрению вопроса о создании банка после внесения изменений в банковское законодательство. Это масштабный, технически сложный проект, необходимо взвесить все сильные и проблемные стороны. Это идеи, оценить риски, прежде всего для самой "Почты". Понятно, что при создании такого банка у него могут быть уникальные стартовые условия, огромная филиальная сеть. На создание подобной сети даже в гораздо более скромных масштабах у банков уходят годы", — заметил Медведев.
"Но понятно, что существующая филиальная сеть — это еще не сеть банков. Сейчас "Почта" оказывает услуги по доставке пенсий, иных социальных выплат, по осуществлению почтовых переводов, приему платежей от населения. В прошлом году выручка "Почты" за эти услуги составляла около 47 миллиардов рублей и занимала приблизительно треть в общем объеме выручки. Вместе с тем вопрос, действительно, непростой, неоднозначный, окончательного решения не было найдено", — сказал Медведев.
По его мнению, необходимо четко понимать, за счет чего создавать банк, в случае, если такое решение будет принято, какие доходы он будет получать и как компенсировать утраченные доходы, в случае передачи части из них банку.
"Это вопрос, который касается не только самого банка, но и работы "Почты", как единой системы. Давайте обсудим", — сказал премьер, передав слово Никифорову.
Газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к ВТБ, ранее сообщала, что Почтовый банк будет создан на базе принадлежащего ВТБ Лето-банка. Предполагается, что "Почта России" создаст "дочку", которая станет акционером Лето-банка. Это будет сложная сделка, в результате которой "Почта" и ВТБ должны получить по 50% акций в капитале Почтового банка, сказал собеседник газеты.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания