Жители Донецка раскрасили автомобили наблюдателей ОБСЕ
Заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что жители Донецка забрызгали краской автомобили наблюдателей в ходе протестной акции. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
Заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что жители Донецка забрызгали краской автомобили наблюдателей в ходе протестной акции. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
«В некоторых случаях краска была нанесена на стекло, что сделало автомобили временно непригодными для работы миссии. Такой вид вандализма абсолютно неприемлем и препятствует наблюдателям в их деятельности», — отметил он на брифинге в Киеве в четверг, 23 июля.
Хуг добавил, что представители миссии «намерены призвать к полноценному расследованию данного инцидента».
Наблюдатель ОБСЕ также заявил, что отправляется в Донецк для выяснения обстоятельств обстрела центра города, который произошел в выходные дни.
Ранее 23 июля жители Донецка митинг у гостиницы Park Inn, где проживают наблюдатели из международной организации. Участники протестной акции требовали от представителей миссии ОБСЕ говорить правду об обстрелах с украинской стороны. Мэр подконтрольного самопровозглашенной ДНР Донецка Игорь Мартынов передал наблюдателям требования жителей города.
22 июля президент Украины Петр Порошенко своим представителям в контактной группе подписать соглашение о создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии соприкосновения в Донбассе. Порошенко отметил, что соглашение подразумевает отвод танков и артиллерии.
Вечером 18 июля украинские силовики массированный огонь по центру Донецка. Был поврежден газопровод и обесточен микрорайон Азотный. Несколько мин упало возле школы.
Украинская сторона, в свою очередь, заявила об обстрелах со стороны ополченцев. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД в Донецкой области, около 21:00 произошел артобстрел Марьинки.
Читайте также
- Глава МИД Ирака призвал прекратить оккупацию палестинских земель и строительство поселений
- Хезболла призывает Саудовскую Аравию не повторять ошибок в Йемене
- Иранский режиссер Маджид Маджиди превратил награду Пусанского кинофестиваля в трибуну памяти жертв войны
- В Москве прошёл миграционный рейд: проверки и возможные последствия для иностранцев
- ВВП Горно-Бадахшанской автономной области за девять месяцев достиг 1,5 млрд сомони
- Специалисты из Таджикистана изучили инновационные технологии хлопководства в Китае