В Ашхабаде начал работу Международный медицинский форум
Avesta.Tj | 22.07.2015 | 21 июля 2015 года в Ашхабаде начал работу Международный медицинский форум «Упрочение достигнутых успехов – основа нашего здорового будущего», организованный Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Как сообщает посольство Туркменистана в Таджикистане, в торжественной церемонии открытия международной конференции принял участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Форум проходит в рамках мероприятий, посвященных 20-летию Госпрограммы «Здоровье» и Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности. Конференция объединила в Ашхабаде руководителей, представителей и экспертов Всемирной организации здравоохранения и ЕРБ ВОЗ, делегатов из более чем 30 стран Европейского и других регионов ВОЗ, в том числе министров здравоохранения, а также видных ученых и других специалистов.
Как отмечалось, Туркменистан, разрабатывая современную национальную политику здравоохранения с учетом стратегических целей развития тысячелетия и региональной стратегии «Здоровье-2020», выдвигает инициативы, направленных на развитие международного сотрудничества и отвечающие коренным интересам всех стран и народов, предпринимает меры по их практической реализации.
Приветствуя участников международной конференции, глава ВОЗ г-жа Маргарет Чан отметила актуальность повестки дня международной конференции, подчеркнула, что мировое сообщество стоит на пороге кардинальных перемен, связанных с реализацией Целей развития тысячелетия (ЦРТ) и определением новых целей по устойчивому развитию.
В числе достижений ЦРТ – международных целей развития, которые 193 государства – члена ООН и 23 международные организации договорились достичь к 2015 году, генеральный директор ВОЗ отметила снижение ежегодного показателя детской смертности. В течение десятилетий он превышал отметку 10 миллионов, а в настоящее время снизился до 6,3 миллионов и имеет тенденцию к дальнейшему снижению. Г-жа Чан указала также на прогресс в борьбе с эпидемией СПИДа в мире, всплеск активности стран в борьбе с малярией и туберкулезом, положительную тенденцию в решении проблемы голода. Эти достижения свидетельствуют, что инвестиции в развитие здравоохранения, работают, отметила глава ВОЗ, подчеркнув активную роль Туркменистана в этом процессе. «Я хочу, чтобы вы и дальше были лидером и примером в данном направлении», сказала г-жа Маргарет Чан.
Акцентировав внимание на необходимости активизации работы по профилактике неинфекционных заболеваний, сегодня ставших лидирующей причиной смертности во всем мире, руководитель ВОЗ в этой связи отметила прогресс, достигнутый Туркменистаном в борьбе с табакокурением. Недавний обзор ВОЗ подтвердил, что в стране курит только 8 процентов населения, что является самым низким национальным показателем во всем мире, сказала Генеральный директор ВОЗ, поздравив главу Туркменистана с этим достижением.
Остановившись на разрабатываемом Плане развития, завершение которого намечено на сентябрь, глава ВОЗ заметила, что он является продуктом самого крупного консультативного процесса в истории ООН. В настоящее время предложенный План по устойчивому развитию включает в себя 17 целей и 169 задач. Вопросы здравоохранение сфокусированы в третьей цели. В числе приоритетных – борьба с НИЗ и травматизмом, а также всеобщий охват населения системой здравоохранения, сказала Маргарет Чан.
В ходе форума Генеральный директор ВОЗ г-жа Маргарет Чан вручила президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову Памятный знак – доску с надписью «Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову от Всемирной Организации здравоохранения за выдающийся вклад в освобождение Европейского региона ВОЗ от табака».
Поблагодарив высокую гостью за содержательное выступление и вручение памятного знака, подтверждающего вклад Туркменистана в решение злободневной проблемы современности, президент Гурбангулы Бердымухамедов напомнил собравшимся о принятых в последние годы мерах по укреплению здоровья населения и борьбе с такими вредными привычками, как потребление табачных изделий. Отмечалось, что в 2011 году Туркменистан присоединился к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком, совместно с Европейским региональным бюро ВОЗ разработан «Национальный план действий по борьбе с табаком на 2012- 2016 годы», который успешно реализуется. Меджлисом Туркменистана принят Закон Туркменистана «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий».
Обращаясь к президенту Туркменистана и всем участникам форума, директор Европейского регионального бюро ВОЗ г-жа Жужанна Якаб поздравила главу Туркменского государства с вручением памятного знака и подчеркнула, что для нее - большая честь находиться в Ашхабаде и видеть, что сотрудничество Туркменистана с Европейским отделением ВОЗ отмечено престижной наградой.
Говоря о достижениях Туркменистана в реализации госпрограммы «Здоровье», руководитель ЕРБ ВОЗ отметила значительное улучшение в стране показателей продолжительности жизни, существенное снижение смертности от инфекционных и респираторных заболеваний, значительное сокращение материнской смертности и смертности детей до 15 лет, что навсегда остались в прошлом такие заболевания как полиомиелит, малярия и дракункулез, а также значительные успехи, которых удалось достичь в снижении употребления табака до самого низкого в Европе уровня, что делают Туркменистан лидером в этой сфере. С 2004 года в Туркменистане осуществляется всеобщее йодирование соли.
Затем президент Гурбангулы Бердымухамедов вручил орден Туркменистана «Битараплык» – генеральному директору Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан и директору Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанне Якаб.
Глава государства отметил, что эти награды являются признанием их вклада в укрепление международного авторитета Туркменистана, развитие сотрудничества между Туркменистаном и другими государствами и международными организациями в сфере здравоохранения.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты