Порошенко согласился на создание буферной зоны в Донбассе
Президент Украины Петр Порошенко поручил представителям Украины в Контактной группе подписать соглашение о создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии соприкосновения в Донбассе. Об этом глава государства заявил во время визита в Луганскую область, пишет «РБК-Украина».
Президент Украины Петр Порошенко поручил представителям Украины в Контактной группе подписать соглашение о создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии соприкосновения в Донбассе. Об этом глава государства заявил во время визита в Луганскую область, пишет «РБК-Украина».
Порошенко указал, что соглашение подразумевает отвод танков и артиллерии. Это, по его мнению, должно привести к прекращению постоянных обстрелов Северодонецка, Лисичанска, Попасной и других населенных пунктов Донбасса. «Через несколько дней начнется отвод [вооружений] под контролем ОБСЕ», — подчеркнул глава государства.
Во вторник, 21 июля, на встрече в Минске трехсторонняя Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе договорилась об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров. Соответствующее заявление сделал председатель ОБСЕ Ивица Дачич.
В этот же день представители ДНР , что согласованный документ об отводе вооружений от линии соприкосновения должен быть подписан при участии лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
19 июля власти ДНР и ЛНР односторонний отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения. В Киеве в этом, уточнив, что не уверены в правдивости заявлений ополченцев об отводе военной техники. Наблюдатели ОБСЕ, в свою очередь, , что произошло перемещение вооружений, но не их отвод.
Минские соглашения, достигнутые в середине февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров стран — членов «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина), в частности, предполагают режим прекращения огня, а также отвод от линии соприкосновения сторон конфликта тяжелых вооружений (артиллерии, минометов и танков).
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты