Нацбанк Таджикистана планирует привлечь средства еще двух китайских банков
Avesta.Tj | 22.07.2015 | Национальный банк Таджикистана (НБТ) планирует привлечь средства еще двух кредитных организаций Китая. Об этом накануне сообщил журналистам на пресс-конференции председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмухаммадзода.
По его словам, рабочая группа Нацбанка отправилась в Пекин, где проводятся переговоры с Народным банком Китая и Аграрным банком Китая для привлечения средств этих кредитных организаций.
Нурмухаммадзода отметил, что по поручению президента Таджикистана продолжается переговорный процесс по привлечению средств Государственного банка развития Китая в размере $500 млн.
«Данные средства не будут иметь никакого отношения к внешнему государственному долгу Таджикистана. Мы привлекаем эти средства не под гарантию государства. К данным средствам будут иметь отношение только наши кредитные организации», - пояснил он.
Нурмахмадзода подчеркнул, что сделки с китайскими кредитными организациями НБТ планирует заключать по своп-принципу, предполагающий многопериодный обмен платежами в национальных валютах двух стран.
«В настоящее время Китай является основным торговым партнером Таджикистана и поэтому мы намерены налаживать данный принцип», - подчеркнул глава Нацбанка.
Он добавил, что привлекаемые средства китайских кредитных организаций планируется направить на поддержку курса сомони, платежного баланса регулятора, а также на кредитование среднего и малого бизнеса посредством таджикских банков второго уровня.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана