В ДНР назвали условие подписания соглашения об отводе техники
Документ об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения, который был согласован на встрече контактной группы в Минске, будет подписан при участии лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом сообщает во вторник, 21 июля, ТАСС со ссылкой на полпреда ДНР Дениса Пушилина.
Документ об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения, который был согласован на встрече контактной группы в Минске, будет подписан при участии лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом сообщает во вторник, 21 июля, со ссылкой на полпреда ДНР Дениса Пушилина.
«Документ об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров будет подписан при участии глав провозглашенных ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого», — сказал Пушилин, не назвав возможную дату подписания соглашения. Он одобрил сам факт согласования документа, выразив надежду, что на это повлиял односторонний отвод вооружений ополченцами.
Замначальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин пояснил, что в случае отвода украинскими властями вооружений калибром до 100 миллиметров ДНР выведет технику из всех точек, где она до сих пор остается из-за сложной обстановки — из районов севернее Донецка и Дебальцево. «Украинская сторона пока не только не принимает симметричных мер по деэскалации обстановки, но и продолжает вести артиллерийский огонь по нашим позициям и населенным пунктам», — приводит слова Басурина .
В свою очередь, действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич, координировавший переговоры в Минске, заявил, что договоренность об отводе вооружений от линии соприкосновения ускорит процесс мирного урегулирования украинского конфликта. При этом он подчеркнул, что у конфликта есть только политическое решение, других вариантов нет.
19 июля власти ДНР и самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) односторонний отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения. Украинские силовики со своей стороны , что не уверены в правдивости заявлений ополченцев об отводе техники.
Тем не менее представители ОБСЕ подтвердили, что сторонники ДНР на три километра от линии соприкосновения первый танковый взвод. Позднее замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг , что наблюдатели констатировали перемещение вооружений, но не их отвод.
Читайте также
- Глава МИД Ирака призвал прекратить оккупацию палестинских земель и строительство поселений
- Хезболла призывает Саудовскую Аравию не повторять ошибок в Йемене
- Иранский режиссер Маджид Маджиди превратил награду Пусанского кинофестиваля в трибуну памяти жертв войны
- В Москве прошёл миграционный рейд: проверки и возможные последствия для иностранцев
- ВВП Горно-Бадахшанской автономной области за девять месяцев достиг 1,5 млрд сомони
- Специалисты из Таджикистана изучили инновационные технологии хлопководства в Китае