Почему таджикский дворник меняет Россию на Сирию?

Российские полицейские подали в розыск на гражданина Таджикистана, который, как предполагается, примкнул к рядам ИГИЛ в Сирии

Полиция Петербурга ищет гражданина Таджикистана, завербованного ИГИЛ. Как сообщают СМИ Санкт-Петербурга, полиция Московского района приняла заявление о розыске 23-летнего мужчины, завербованного террористической группировкой «Исламское государство» и уехавшего в Сирию. Примечательно, что с просьбой о посике в полицию обратился его двоюродный брат.

Как стало известно «Фонтанке», вечером 18 июля в 51-й отдел Московского УМВД пришел 25-летний уроженец Таджикистана. Он сообщил, что его двоюродный брат, скорее всего, уехал в Сирию после того, как был завербован «Исламским государством».

Из деталей заявителю известно, что адепт покинул Россию через столичный аэропорт Шереметьево 8 июля рейсом на Стамбул.

В 51-отделении полиции 21 июля подтвердили Радио Озоди информации об обращении по поискутрудового мигранта из Таджикистана, но отказались говорить детали дела по телефону.

Почетный консул Таджикистана в Санкт-Петербурге Назар Мирзода сообщил Радио Озоди, что полиция пока официальноне информировала ихоб этом факте.

«До сих пор полиция официально нас не информировала, но мы будет отслеживать это дело. В целом примыкание таджиков Петербурга к экстремистским организациям не значительно. До сих пор нам известен один факт присоединения таджика к ИГИЛ, когда уроженец Вахдатского района быд арестован на пути из Турции в Сирию. Этот юноша был депортирован из Турции в Таджикистан.

Назар Мирзода говорит, что численность таджикских трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области достигает 80 000 человек, более половины из них работают на стройках, часть – водителями такси, остальные – на трех овощныхбазах:Софийской, Калининской и в порту Санкт-Петербурга.

Власти Таджикистан говорят, что в боях в Сирии до сих пор убиты до 100 граждан этой страны, против 500 других граждан РТ возбуждены уголовные дела за участие в войне на Ближнем Востоке. В Душанбе считают, что большинство молодых людей попадают на войну в этом регионе через Россию.

Мирзои Салимпур

Читайте также