Турецкая газета сообщает о задержании граждан Таджикистана на сирийской границе
Avesta.Tj | 13.07.2015 | Турецкая газета "Миллият” на своем официальном веб-сайте сообщает о задержании правоохранительными органами Турции 25 иностранцев, направляющихся в Турцию.
Как отмечается, большинство из задержанных являются гражданами Таджикистана. По данным издания, во время допроса некоторые из задержанных назвали цель поездки в Сирию "миграцией”, другая часть – для присоединения к "Исламскому государству”.
Иностранные граждане были задержаны на автобусной станции недалеко от сирийской границы. Позже, после прохождения всех необходимых процедур, задержанные будут депортированы.
По данным правоохранительных органов Таджикистана на стороне "Исламского государства” в Сирии воюют порядка 350-400 граждан Таджикистана.
В основном, в Сирию граждане РТ, как не раз отмечалось официальными структурами Таджикистана, отправляются из России, куда выезжают в качестве трудовых мигрантов.
Есть факты отправки в Сирию сыновей чиновников и экс-чиновников. Но самым резонансным стало примкновение к "Исламскогому государству” уже бывшего командира ОМОН МВД РТ полковника Гулмурода Халимова.
Читайте также
- В Душанбе обсудили доступ к правосудию и защиту прав человека
- Южная Корея выделит Душанбе грант до $1,9 млн на развитие умного транспорта
- Таджикистан представил в Париже приоритетные проекты транспортной инфраструктуры
- В Согдийской области Таджикистана начали выпускать лечебные напитки из алоэ вера
- Посол Таджикистана обсудил с главредом кувейтской газеты «Аль-Джарида» сотрудничество в сфере СМИ
- В подмосковной Лобне выявлена фиктивная постановка на учет иностранных граждан