К акции «Правого сектора» в Киеве присоединились добровольческие батальоны
Бойцы украинских добровольческих батальонов «Айдар», «Азов», «ОУН» и «Торнадо» присоединились к акции протеста «Правого сектора» в центре Киева. Об этом в понедельник, 13 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на эфир телеканала «112 Украина».
Бойцы украинских добровольческих батальонов «Айдар», «Азов», «ОУН» и «Торнадо» присоединились к акции протеста «Правого сектора» в центре Киева. Об этом в понедельник, 13 июля, сообщает со ссылкой на эфир телеканала .
«Здесь уже обустроили полевую кухню, поставили ящики, собирают деньги, чтобы пополнять свои запасы продовольствия», — цитирует агентство телерепортаж.
11июля члены «Правого сектора» объявили бессрочную акцию в Киеве возле здания президентской администрации. Демонстранты заявляют, что не прекратят демонстрацию до увольнения главы МВД Украины Арсена Авакова и руководства управления МВД в Закарпатской области.
«Правый сектор» — неформальное объединение экстремистских националистических организаций на Украине. Сформировалось в ходе событий на Майдане в конце 2013 — начале 2014 года. С апреля 2014 — участвует в качестве отдельной вооруженной силы в подавлении протестов на востоке Украины.
В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. В январе 2015 года «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в РФ организаций.
Добровольческие подразделения на Украине создавались в апреле-июне 2014 года. После этого они вошли в состав Национальной гвардии (подчинены МВД Украины).
Читайте также
- Второй супертанкер взорвался после подрыва на морской мине в Ормузском проливе, сообщает IRGC
- Праздник Мехргон отметили в Душанбе с размахом: пирамиды фруктов и свежий урожай
- Посол: Индия рассчитывает вскоре заключить соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС
- Россия и страны ЕАЭС сотрудничают в сфере переработки нефти
- Запрещённый Сталиным фильм о Памире стал доступен спустя десятилетия: в Душанбе рассказали о его судьбе
- Израильский удар убил палестинца в Газе; поселенцы нападают на сборщиков оливок на Западном берегу