В Душанбе обсудили итоги поездки представителей Союза ремесленников в Италию

Avesta.Tj | 10.07.2015 | Презентация прошлых результатов деятельности проекта - ознакомительной поездки в Италию, возможности европейского рынка свободной торговли, новая стратегия развития проекта, ремесленная ярмарка в Душанбе. Эти и другие вопросы обсуждались на круглом столе, который состоялся в Центре Исмаилитов в Душанбе.

Как сообщает представительство Европейского союза в Таджикистане, в мероприятии участвовали ремесленники совместно с представителями государственных органов, предпринимателями и бизнес - посредническими организациями.

Недавний визит в Италию дал возможность Союзу ремесленников Таджикистана поделиться и обсуждать идеи, контакты и хорошую практику, приобретенную в ходе 8-дневной поездки.

Неформальная дискуссия дала возможность определить конкретные европейские модели, которые могут с успехом применяться и в Таджикистане в ремесленном секторе и секторе малого бизнеса.

Данная ознакомительная поездка, как и круглый стол, являются частью двухлетнего проекта "Ремесленничество и бизнес через региональную интеграцию и рынок свободной торговли", финансируемого Европейским союзом в рамках программы Central Asia Invest.

Национальная ассоциация малого и среднего бизнеса, которая также является частью проекта, предоставила новый инструмент для ремесленников - справочник о налогообложении и доступ к кредиту, в котором имеется вся необходимая информация о том, как начать свой бизнес.

Проект также финансируется и реализуется итальянской НПО Cesvi в Таджикистане и Кыргызстане, с целью укрепления сотрудничества между двумя странами Центральной Азии, способствуя развитию частного сектора, в особенности ремесленного.

Читайте также