Особый статус Донбасса нужно закрепить в Конституции, генсек Совета Европы
Avesta.Tj | 09.07.2015 | Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд считает, что особый статус Донбасса нужно закрепить в Конституции Украины, чтобы полноценно воплотить минские договоренности.
Как сообщает «Украинская правда» об этом он заявил в интервью DW.
Ягланд высказал мнение, что "путь для децентрализации проложен" в Украине, и высказал надежду, что Верховная Рада примет соответствующие изменения.
"Все советы Венецианской комиссии были приняты к сведению украинской стороной, и мы в Совете Европы очень высоко это оценили", - отметил он.
Комментируя намерение лидеров так называемых "ЛНР" и "ДНР" провести местные выборы на подконтрольных им территориях не синхронно с остальной Украиной (18 октября и 1 ноября, а не 25 октября – ред.), Ягланд напомнил, что в минских соглашениях говорится, что местные выборы должны проводиться на основе украинского законодательства.
"То, как эти выборы пройдут и как они буду организованы, находится в руках сторон-участниц переговоров в Минске", - подчеркнул генсек Совета Европы.
"Мы не являемся стороной минских соглашений. Мы можем лишь советовать Украине, что необходимо изменить в Конституции для того, чтобы имплементировать договоренности, достигнутые во время второй встречи в Минске. В частности, пункта о предоставлении особого статуса Донбасса", - сказал Ягланд.
"Чтобы в полной мере реализовать минские договоренности, необходимо упомянуть об этом в Конституции, тогда Верховная Рада сможет принять специальный закон, который бы предоставлял особый статус Донбасса", - добавил он.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты