В Афганистане близи Таджикско-Афганской границе скопилось до 8 тысяч боевиков, в том числе ИГ
Таджикистан обстоятельно готовится дать отпор экстремистским группировкам, которые намереваются пересечь границу республики, заявил директор Центра стратегических исследований при президенте Холикназар Худоберды на пресс-конференции в Душанбе в понедельник.
Таджикистан обстоятельно готовится дать отпор экстремистским группировкам, которые намереваются пересечь границу республики, заявил директор Центра стратегических исследований при президенте Холикназар Худоберды на пресс-конференции в Душанбе в понедельник.
«Сейчас на юге Таджикистана готовятся резервисты. Все-таки надо быть готовыми к любому сценарию, от талибов можно ожидать все, что угодно», - сказал он. По его словам, ситуация на севере Афганистана с каждым днем начинает ухудшаться.
«Мы еще в начале 2014 года предупреждали, что силы, которые скапливаются на таджикско-афганской границе, могут существенно повлиять на безопасность таджикско-афганской границы, что они могут повлиять на общую ситуацию в Центральной Азии. Теперь наши прогнозы подтвердились. Если в начале 2014 года их там насчитывалось примерно 800 человек, сейчас их около 8 тыс. Буквально за два года их количество увеличилось в десять раз», - подчеркнул эксперт.
Худоберды отметил, что помимо талибов появилась группировка ИГИЛ.
«В начале 2015 года из центра ИГИЛ в Ираке было направлено около 700 млн. долларов для создания ячеек по всему Афганистану.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн