Таджикистан рассчитывает на ОДКБ, в случае угрозы со стороны ИГ

Avesta.Tj | 06.07.2015 | В случае угрозы со стороны талибов и террористической организации "Исламское государство” (ИГ), им будут противостоят силы ОДКБ и резервисты южных районов Таджикистана. Об этом сегодня, на встрече с журналистами заявил директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Худоберди Холикназар.

По его словам, нестабильная ситуация на севере Афганистана может оказать отрицательное влияние на Таджикистан и Центральную Азию в целом. Талибы захватили ряд населенных пунктов на севере Афганистана, то есть в провинциях Бадахшан и Тахор и тенденция идет к ухудшению.

"Если в начале 2014 года численность боевиков "Талибан” в северных провинциях составляло всего 800 человек, то сегодня этот показатель достиг 8 тыс. вооруженных лиц. Кроме того, на афганскую территорию проникли боевики "Исламского государства”. Для создания своей ячейки в Афганистане ИГ выделило $700 млн. Эти негативные факторы могут повлиять на ситуацию в Таджикистане и Центральной Азии”, - отметил Холикнакзар.

Глава ЦСИ считает, что пока единственным плюсом в этих событиях является то, что талибы не признают ИГ, и между ними происходят боестолкновения. "Пускай бьют друг друга, поскольку являются нашими врагами”, - сказал он.

Глава ЦСИ также отметил, что для противостояния талибам и ИГ, если они будут угрожать безопасности Таджикистана, будут задействованы силы ОДКБ и резервисты южных регионов РТ.

По его данным, в этой связи недавно прошли подготовку 30 тыс. резервистов из числа жителей юга республики.

Читайте также