Таджикистан изучает вопрос о вступлении в ЕАЭС
Таджикистан продолжает изучать вопрос о присоединении к Евразийскому экономическому сотрудничеству (ЕАЭС). Как сообщила заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте РТ Фарида Муъминова в понедельник на пресс-конференции в Душанбе, при министерстве экономического развития и торговли РТ действует рабочая группа, которая на системной основе обсуждает и анализирует этот вопрос. Она подчеркнула, что эти работы в большей степени носят прикладной, расчетный характер.
Таджикистан продолжает изучать вопрос о присоединении к Евразийскому экономическому сотрудничеству (ЕАЭС).
Как сообщила заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте РТ Фарида Муъминова в понедельник на пресс-конференции в Душанбе, при министерстве экономического развития и торговли РТ действует рабочая группа, которая на системной основе обсуждает и анализирует этот вопрос. Она подчеркнула, что эти работы в большей степени носят прикладной, расчетный характер.
«Необходимо делать очень компетентный расчет, чтобы принять балансирующее решение между политикой и экономикой», - сказала Муъминова.
Она перечислила многочисленные преимущества, которые могут ожидать Таджикистан от присоединения к ЕАЭС, наряду с «некоторыми ограничениями».
В частности, она отметила, что Таджикистан трудоизбыточная страна и для нас очень важен вопрос занятости населения. «Наши рынки труда интегрированы и с рынком труда Казахстана и России. У нас есть большой поток трудовых мигрантов», - сказала замглавы ЦСИ.
Между тем, Ф. Муъминова считает, что интеграция в ЕАЭС не закрывает дверь для развития сотрудничества с другими странами, с тем же Китаем, Индией, Пакистаном. «Балансировка вот этих интересов страны очень важна», - заключила она.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара