На таджикско-кыргызской границе опять произошел вооруженный инцидент
На таджикско-кыргызской границе произошел вооруженный инцидент, в результате чего скончался таджикистанец. Как сообщает издание Turmush со ссылкой на свои источники, таджикистанец, раненый в ходе перестрелки на границе, скончался.
На таджикско-кыргызской границе произошел вооруженный инцидент, в результате чего скончался таджикистанец. Как сообщает издание Turmush со ссылкой на свои источники, таджикистанец, раненый в ходе перестрелки на границе, скончался.
По некоторым данным, приграничный инцидент произошел примерно в 16:00-17:00.
Как сообщает издание, в местности Кочо-Карын Баткенского района Баткенской области на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел пограничный инцидент с применением оружия.
«По предварительной информации, пограничный наряд Кыргызстана заметил граждан Таджикистана в количестве шести человек, которые с несогласованного участка госграницы перешли вглубь территории КР и забрасывали камнями автомашины, принадлежащие гражданам Кыргызстана и проезжавшие по автодороге Баткен – Исфана. Требованиям пограничников Кыргызстана вернуться на территорию Таджикистана граждане сопредельного государства не подчинились и стали кидать камни в кыргызских пограничников», - говорится в сообщении ГПС КР.
Отмечается также, что прибывший на место конфликта пограничный наряд Таджикистана не принял меры для пресечения хулиганских действий таджикских граждан. «Более того таджикские пограничники, применив силу, вместе с гражданами Таджикистана предприняли попытки завладеть оружием кыргызских пограничников», - отмечает издание.
«В ходе конфликта были произведены по одному выстрелу каждой из сторон, в результате чего один гражданин Таджикистана получил огнестрельное ранение», - сказали в пресс-службе.
По данному факту начато расследование.
Инициирована встреча пограничных представителей. Таджикская сторона пока никак не комментирует данный инцидент.
Читайте также
- В Душанбе обсудили доступ к правосудию и защиту прав человека
- Южная Корея выделит Душанбе грант до $1,9 млн на развитие умного транспорта
- Таджикистан представил в Париже приоритетные проекты транспортной инфраструктуры
- В Согдийской области Таджикистана начали выпускать лечебные напитки из алоэ вера
- Посол Таджикистана обсудил с главредом кувейтской газеты «Аль-Джарида» сотрудничество в сфере СМИ
- В подмосковной Лобне выявлена фиктивная постановка на учет иностранных граждан