В Киеве откроют второй музей «советской оккупации»
В Киеве создадут второй музей, посвященный периоду «советской оккупации». Как сказано на сайте партии УДАР, авторами идеи стали члены фракции «УДАР-Солидарность» Олег Гаряга и Владислав Михайленко.
В Киеве создадут второй музей, посвященный периоду «советской оккупации». Как сказано на партии УДАР, авторами идеи стали члены фракции «УДАР-Солидарность» Олег Гаряга и Владислав Михайленко.
Инициативу на своем заседании 1 июля поддержала комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма. Как отметил заместитель председателя комиссии Валентин Мондриевський, перед началом строительства нужно будет решить несколько процедурных вопросов, так как территория, на которой планируется возвести музей, является собственностью государства.
В украинской столице уже существует Музей советской оккупации. Он был открыт в 2001 году как экспозиция под названием «Забвению не подлежит, хроника коммунистической инквизиции». Впоследствии небольшая выставка превратилась в полноценный музей.
Музей, открытый в 2001 году, вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Так, в 2007 году Виктор Ющенко, который в то время был президентом Украины, заявил, что готов пополнить экспозицию собственными реликвиями. А Дмитрий Табачник, на тот момент член партии «Трудовая Украина», назвал инициативу спорной, пишет . Табачник отметил, что неправильно создавать музей, экспозиция которого посвящена лишь определенному историческому периоду. По данным , Виктор Черномырдин, являвшийся с 2001 по 2009 год послом России на Украине, назвал существование музея оскорблением.для народов России и Украины.
Музеи «советской оккупации» существуют, а также в странах бывшего СССР, в том числе в Эстонии, Литве, Латвии и Грузии.
Читайте также
- Ампутанты Газы: борьба за то, чтобы снова встать на ноги в условиях блокады
- Вице-спикер парламента Ирана: ОАЭ и Бахрейн действуют как «сионистские подрядчики» в регионе
- Саудовская Аравия нанесла удар по дому в Йемене: погибли женщины и дети
- Советник КСИР: «Отец иранских ракет» готов уничтожить энергетическую инфраструктуру противника в регионе
- Командующие армией и КСИР Ирана призывают укрепить обороноспособность при новом министре обороны
- Встреча с заместителем министра иностранных дел Султаната Оман