ОБСЕ сообщила об отсутствии мирных жителей в Широкино
Все мирные жители покинули поселок Широкино на востоке Украины, говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, размещенном на сайте организации. По состоянию на 29 июня обстановка в населенном пункте оценивается как относительно спокойная.
Все мирные жители покинули поселок Широкино на востоке Украины, говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, размещенном на организации. По состоянию на 29 июня обстановка в населенном пункте оценивается как относительно спокойная.
Наблюдатели также отметили, что в Широкино стало больше поврежденных зданий. Сейчас там разрушено около 80 процентов домов.
По данным мониторинговой миссии, ситуация в районе аэропорта Донецка обострилась. В течение одного часа в середине дня 28 июня там было зафиксировано 139 взрывов. Наблюдатели также слышали звуки выстрелов из легкого и стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов.
Через Широкино проходит линия соприкосновения сторон. Интенсивные бои в населенном пункте начались после того, как в феврале 2015 года в связи с подписанием минских соглашений стабилизировалась обстановка в Дебальцево.
В конце января ополчению удалось захватить донецкий аэропорт, однако, несмотря на перемирие, его окрестности до сих пор остаются одним из мест наиболее ожесточенного противостояния.
В феврале в Минске «нормандская четверка» (Украина, Россия, Германия, Франция) подписали соглашение об урегулировании ситуации в Донбассе, которое предусматривает, в частности, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии фронта. С тех пор стороны конфликта неоднократно друг друга в нарушении этих условий.
Читайте также
- Ампутанты Газы: борьба за то, чтобы снова встать на ноги в условиях блокады
- Вице-спикер парламента Ирана: ОАЭ и Бахрейн действуют как «сионистские подрядчики» в регионе
- Саудовская Аравия нанесла удар по дому в Йемене: погибли женщины и дети
- Советник КСИР: «Отец иранских ракет» готов уничтожить энергетическую инфраструктуру противника в регионе
- Командующие армией и КСИР Ирана призывают укрепить обороноспособность при новом министре обороны
- Встреча с заместителем министра иностранных дел Султаната Оман