"Исламское государство" объявило о создании своей провинции на Северном Кавказе
Avesta.Tj | 25.06.2015 | Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) объявила о создании провинции (вилаята) на территориях Чечни, Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии.
Как сообщает gordonua.com, соответствующее заявление сделал пресс-секретарь террористов Абу Мухаммеда аль-Аднани.
Заявление аль-Аднани появилось в интернете 23 июня – через несколько дней после того, как члены организации "Имират Кавказа", признанной в РФ террористической, присягнули на верность лидеру "Исламского государства" Абу Бакру аль-Багдади.
Эксперты института Institute for the Study of War предполагают, что заявление аль-Аднани может спровоцировать распад "Имарата Кавказа", что предоставит ИГИЛ новые возможности для начала операций в регионе.
Institute for the Study of War также отмечает, что ИГИЛ начал подготовку к объявлению создания своей провинции на Кавказе в январе 2015 года, еще до смерти лидера "Имирата Кавказа" Алиасхаба Кебекова, но этот процесс значительно ускорился в последние месяцы.
Боевики "Исламского государства" в 2014 году провозгласили халифат и захватили значительные территории в Сирии и Ираке. Кроме того, они действуют в Ливии и Афганистане.
В рядах ИГИЛ в числе прочих воюют выходцы из бывших советских республики, в частности, из России, Таджикистана и Казахстана.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты