Э.Рахмон принял депутатов Парламентской Ассамблеи НАТО

Avesta.Tj | 24.06.2015 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял накануне группу депутатов Парламентской ассамблеи Организации Североатлантического договора (НАТО).

Как сообщает пресс-служба главы государства, на встрече были обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с НАТО, в том числе вопросы региональной безопасности и технической поддержки соответствующих структур Таджикистана.

Было отмечено, что Таджикистан ведет плодотворное сотрудничество с НАТО в различных сферах, в том числе в плане подготовки военных кадров, изучения языков, борьбы против международного терроризма, экстремизма, гуманитарного разминирования, ликвидации боеприпасов, приграничной безопасности, борьбы против незаконного оборота наркотиков, прогнозирования природных бедствий и устранения их последствий.

Подобное сотрудничество преимущественно осуществляется в рамках программы «Партнерство во имя мира» и «Индивидуального плана партнерства и сотрудничества между Республикой Таджикистан и НАТО».

Особое внимание было уделено вопросам сотрудничества в плане содействия укреплению мира и стабильности в Афганистане и границы Таджикистана с этой соседней страной.

В этой связи Э.Рахмон, в частности, заявил: «Таджикистан поддерживает инициативу НАТО по укреплению сотрудничества со странами региона для устойчивости мира и стабильности в Афганистане».

Состоялась конструктивная беседа по другим актуальным региональным вопросам, в частности, по ситуации в странах Ближнего Востока и усилению борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Была выражена уверенность в том, что сотрудничество с НАТО и впредь будет расширяться в целях дальнейшей поддержки органов безопасности и оборонных структур Таджикистана, а также укрепления безопасности и стабильности в регионе.

Читайте также