Эмомали Рахмон выразил удовлетворение сотрудничеством с провинцией Хэнань КНР
Душанбе, 22.06.2015 (НИАТ «Ховар»). - Президент страны Эмомали Рахмон, выразив удовлетворение сотрудничеством в сельскохозяйственной отрасли с провинцией Хэнань Китайской Народной Республики, подчеркнул, что выполнение договоренностей по строительству ряда промышленных предприятий также должно быть ускорено.
Душанбе, 22.06.2015 (НИАТ «Ховар»). - Президент страны Эмомали Рахмон, выразив удовлетворение сотрудничеством в сельскохозяйственной отрасли с провинцией Хэнань Китайской Народной Республики, подчеркнул, что выполнение договоренностей по строительству ряда промышленных предприятий также должно быть ускорено.
Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Пресс-службе Президента Республики Таджикистан.
Как отмечается в сообщении, об этом Президент страны Эмомали Рахмон заявил секретарю партийного комитета провинции Хэнань КНР Го Гэнмао в ходе беседы в Касри Миллат.
Также в сообщении отмечается, что «Было выражено удовлетворение пятилетним прямым сотрудничеством Таджикистана с этой провинцией Китая, которая славится в агарной сфере».
Состоялась конструктивная беседа также по большим возможностям развития сотрудничества в сферах энергетики, промышленности, горного дела, строительства и др.
Особое внимание было уделено выполнению договоренностей между рядом министерств и ведомств Таджикистана с провинцией Хэнань. Было отмечено, что согласно этим документам, китайской стороной в Таджикистане должен быть построен ряд промышленных предприятий, в том числе по производству сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, муки, масла, комбинированного корма для животных, а также по переработке семян сельскохозяйственных культур.
С удовлетворением было отмечено, что в Таджикистане на основе использования современных аграрных технологий уже выполнен ряд совместных мер, в том числе по севу хлопка, кукурузы, других культур.
Глава государства Эмомали Рахмон отметил необходимость скорейшего строительства и запуска промышленных предприятий.
Состоялся обмен мнениями по организации и расширению культурных связей, дальнейшему укреплению дружбы и взаимодействия.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана