Китай будет инвестировать Таджикистан через Азиатский инфраструктурный инвестбанк
Avesta.Tj | 19.06.2015 | Китай планирует перевести свои свободные средства и технологии в соседние страны, в том числе в Таджикистан для развития экономики этих стран, сообщил таджикским журналистам заместитель директора института международных отношений Китайского народного университета, профессор Ван Синюн.
По его словам, впредь государственные кредиты и финансирование будут осуществляться через Азиатский инфраструктурный инвестиционный банк.
"Реализация намеченных планов, как подчеркнул профессор Ван Синюн, замдиректора института международных отношений Китайского народного университета, входит в программу «Один путь – один пояс».
«КНР придает важное значение сотрудничеству с соседними странами, а раньше важное значение для Китая имели взаимоотношения с мировыми державами.
Теперь Китай считает Азиатский регион единым обществом с единой судьбой», - подчеркнул собеседник. По словам профессора, согласно этой идее Китай входит в регион, опираясь на свои капитал и технологии.
«Для упорядочения инвестиции, вкладываемых в развитие экономики Таджикистана, проекты, которые будут финансироваться государством, будут инвестированы через азиатский инфраструктурный инвестиционный банк», - подчеркнул он.
Что касается частных китайских компаний, то, как отметил Ван Синюн, они будут вкладывать деньги в реализацию проектов в Таджикистане, напрямую.
«В настоящее время основным приоритетом для китайских капиталовложений являются такие сферы, как энергетика и транспортные коммуникации. Также существует договоренность о передаче опыта и технологии для развития свободных экономических зон в Таджикистане», - резюмировал профессор.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов