«Футбол ба назди шумо меояд» выходит на международный уровень

Как сообщает официальная страничка Федерации футбола Душанбе в «Фейсбуке», одна из душанбинских детских команд осенью 2015 года сможет принять участие  в Открытом всероссийском турнире по футболу «Кожаный мяч» среди детей 2002 - 2003 годов рождения. 

Как сообщает официальная страничка Федерации футбола Душанбе в «Фейсбуке», одна из душанбинских детских команд осенью 2015 года сможет принять участие в Открытом всероссийском турнире по футболу «Кожаный мяч» среди детей 2002 - 2003 годов рождения.

Договоренность об этом была достигнута на встрече президента Федерации футбола Душанбе Дильшода Джураева с руководителем департамента массового футбола Российского Футбольного Союза Романом Гусевым в Москве. Нашу страну в этом популярном соревновании, старт которому будет дан в начале сентября, будет представлять победитель чемпионата Душанбе по футболу среди дворовых команд в рамках проекта «Футбол ба назди шумо меояд» («Футбол приходит к вам»).

Как отметил, Дильшод Джураев, участие в популярном футбольном турнире станет для победителей проекта «Футбол ба назди шумо меояд» новым экзаменом в их спортивной карьере и ступенькой на пути к новым победам.

Отметим, что Душанбинская федерация футбола запустила этот проект в 2013 году.

В осуществление проекта помогали НПО «Тоджи Нурафшон», «Амонатбанк» и мэрия Душанбе. По словам организаторов, основными целями проекта являются массовое привлечение детей и подростков к спорту, профилактика детской преступности, популяризация и развитие футбола в столице.

В Федерации футбола столицы отметили актуальность данного проекта в социальной жизни детей. «Все те, кто в детстве увлекался футболом, помнят, с каким восторгом ребята собирались на поле - и «начиналась игра». К большому сожалению, на сегодняшний день ощущение детства отсутствует у целого поколения детворы по многим причинам. Среди них - последствия трудовой миграции, в результате которой многие мальчишки остаются без отцовского воспитания, а также чрезмерное увлечение компьютерными играми. «Вовлекая целый пласт молодого поколения в структурированный турнир, побуждающий их к целеустремлённости, мы оказываем огромное влияние на формирование «завтрашнего» населения нашей республики», - отметили в ФФД.

Читайте также