Р. Фос выразила восхищение Таджикистаном
Душанбе, 15.06.2015. (НИАТ «Ховар», Кристина Эрлих). - Заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Асомиддин Ризоев 12 июня принял Советника посольства Южно-Африканской Республики Рэнсе Фос.
Душанбе, 15.06.2015. (НИАТ «Ховар», Кристина Эрлих). - Заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Асомиддин Ризоев 12 июня принял Советника посольства Южно-Африканской Республики Рэнсе Фос.
Как сообщает ТПП РТ, Ренсе Фос выразила восхищение Таджикистаном и сообщила, что в ближайшее время представители посольства Южно-Африканской Республики планируют посетить Таджикистан для детального знакомства с инвестиционным и туристическим климатом высокогорного края.
«У нас большой потенциал в аграрном секторе, и мы можем себя обеспечить на 80% овощными культурами и зерновыми. Объемы производства фруктов и овощей в Таджикистане заведомо больше, чем внутренняя потребность самого Таджикистана и сопредельных стран. У нас есть огромные возможности для выращивания и экспорта меда, винограда, лимонов, граната, черешни, яблок, груш, слив, дынь и т.д. Для усиления экспортного потенциала, принята Программа по развитию садоводства и виноградарства, которая предполагает полный перевод отрасли на промышленную технологию в условиях освоения склоновых земель. Вместе с тем, Таджикистан нуждается в новых технологиях выращивания, хранения и переработки фруктов, бахчевых, овощей, зерновых, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынке», - отметил А. Ризоев
А. Ризоев поддержав инициативу южноафриканской стороны, предложил использовать для проведения встреч южно-африканских и таджикистанских деловых кругов площадку торговую палату Таджикистана.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты