Яценюк предупредил о повышении тарифов на ЖКХ
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил мнение, что через десять лет страна должна стать энергонезависимой. Свое заявление он сделал в эфире «5 канала» в воскресенье, 14 июня, передает РИА Новости.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил мнение, что через десять лет страна должна стать энергонезависимой. Свое заявление он сделал в эфире «5 канала» в воскресенье, 14 июня, передает .
Для достижения этой цели необходимо привести тарифы на коммунальные услуги экономически обоснованный уровень, отметил глава правительства. По его мнению, в настоящее время стоимость на услуги ЖКХ в стране занижена. «Точно будет признано, что тарифы необоснованные. Они не соответствуют сегодняшнему реальному уровню. И мы на поднятие шли сознательно, 20 лет цена на энергетические ресурсы не соответствовала рыночной цене», — цитирует премьер-министра.
С 1 мая из-за растущего в цене электричества тарифы на воду для населения. В зависимости от конкретного водоснабжающего предприятия подорожание составит от 4 до 100 процентов. В марте текущего стоимость газа для населения в среднем на 285 процентов. Ранее сообщалось, что свет в 3,5 раза в течение ближайших двух лет.
При этом минимальная зарплата на Украине до 1218 гривен из-за обвала национальной валюты. Средняя зарплата на Украине по итогам 2014 года составила 4012 гривен.
Увеличение цен на коммунальные услуги — одно из условий Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления финансовой поддержки Киеву. Повышение тарифов необходимо, чтобы они соответствовали ценам на импортное топливо. Размер одобренной помощи МВФ — 17,5 миллиарда долларов.
Читайте также
- Йемен: десятки мирных жителей пострадали в результате 110 авиаударов Саудовской Аравии
- Йемен отвергает заявления Саудовской Аравии о переговорах в Омане, заявляя, что Эр-Рияд не выполнил обязательства
- Калебаф: Иран создаст орган для контроля региональных потоков данных
- Иран предупредил Макрона о последствиях «зловещих альянсов» на фоне беспорядков во Франции
- Ампутанты Газы: борьба за то, чтобы снова встать на ноги в условиях блокады
- Вице-спикер парламента Ирана: ОАЭ и Бахрейн действуют как «сионистские подрядчики» в регионе