Шариф Саид и Министр иностранных дел Бангладеш договорились развивать сотрудничество на уровне частного сектора
Председатель Торгово-промышленной Палаты Республики Таджикистан Шариф Саид встретился с Министром иностранных дел Народной Республики Бангладеш г-ном Мухаммадом Шахриер Алам.
Председатель Торгово-промышленной Палаты Республики Таджикистан Шариф Саид встретился с Министром иностранных дел Народной Республики Бангладеш г-ном Мухаммадом Шахриер Алам.
В ходе предметного диалога собеседники особое внимание уделили вопросам развития двусторонних торгово-экономических отношений, а также перспективам сотрудничества в сфере торговли, предпринимательства и бизнеса, привлечения инвестиций, научно-технического сотрудничества и развития отношений по обмену опытом между странами.
«Между Таджикистаном и Народной Республикой Бангладеш существуют хорошие возможности для их укрепления и расширения, - сказал Шариф Саид. Глава ТПП РТ, обратив внимание Мухаммада Шахриер Алам на приоритетные отрасли таджикской экономики, благоприятный инвестиционный климат, также рассказав о свободных экономических зонах на территории страны, проинформировал о том, что в Таджикистане существует множество сфер для совместной деятельности. Надо активнее привлекать деловые круги развивать партнёрские связи на уровне частного сектора, вкладывать инвестиции в реализацию строительных проектов, создания совместных предприятий, туризм, развивать контакты в сфере делового образования.
Отмечены перспективные направления взаимодействия в таких сферах, как гидроэнергетика, горная добыча, легкая, текстильная, пищевая, перерабатывающая (хлопок-волокно, шерсть, кожа, коконы, сельхозпродукция), промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика, здравоохранение. Для этого необходимо тесное взаимодействие бангладешских и таджикских предпринимателей на уровне бизнес форумов, выставок, презентаций.
Выставки, по словам, Шариф Саида, создают возможности коммерческой активности, знакомства с достижениями и современными технологиями, заключения выгодных контрактов, организации совместных производств, которые в конечном итоге могут стать основой создания новых рабочих мест.
Мухаммад Шахриер Алам в свою очередь проявил повышенный интерес к развитию взаимовыгодных связей в сфере текстильной промышленности и экспорте хлопка из Таджикистана в Бангладеш.Министр поддержал суждения Шариф Саида об организации бизнес встреч деловых кругов Бангладеш и Таджикистана, участия в международных выставках проводимых в Таджикистане. В целом, эти положительные тенденции создают хорошую основу для того, чтобы объединив предприимчивость, инвестиционный потенциал, добрую волю предпринимателей, выйти на качественно новый уровень наших отношений. В ближайшее время планируется открытие в Душанбе Консульства Народной Республики Бангладеш, а также Консульства Республики Таджикистан в Дакке, добавил министр.
«Это будет важным практическим шагом в интенсификации двусторонних отношений, - заметил Шариф Саид. - ТПП РТ готова положительно рассмотреть все конструктивные предложения по сотрудничеству, объединить всех, кто конкретно заинтересован в укреплении взаимовыгодных двусторонних связей, - заключил Председатель ТПП РТ.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте