Кыргызстан будет закупать у Таджикистана электроэнергию по 2,5 цента за киловатт

Кыргызстан будет закупать у Таджикистана электроэнергию по 2,5 цента за киловатт. Об этом  сообщает ИА «24.kg» со ссылкой на заместителя министра энергетики и промышленности Айбека Калиева.

Кыргызстан будет закупать у Таджикистана электроэнергию по 2,5 цента за киловатт. Об этом сообщает ИА «24.kg» со ссылкой на заместителя министра энергетики и промышленности Айбека Калиева.

По данным агентства, договоренность достигнута в ходе визита премьер-министра Темира Сариева в Душанбе. Уточняется, что электроэнергию решено закупать с июня по сентябрь в объеме 500 миллионов киловатт-часов. В 2014 году Кыргызстан в тот же период покупал у Таджикистана электроэнергию, но по 2 цента за киловатт.

Напомним, Кыргызстан и Таджикистан вели переговоры о поставке электроэнергии больше трех месяцев. Ранее таджикские СМИ со ссылкой на представителя энергетического холдинга «Барки точик» сообщали, что РТ настаивает на повышении стоимости поставляемой в КР электроэнергии до 3,5 цента за киловатт-час. Официальный Бишкек, как пишут СМИ, настаивал на прежнем тарифе - 2 цента.

Читайте также