Э.Рахмон встретился с высокопоставленными представителями правительств Туркменистана и Казахстана
Avesta.Tj | 10.06.2015 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился накануне с заместителем премьер-министра Туркменистана Аннагелды Язмурадовым.
Как сообщает пресс-служба главы государства, на встрече были обсуждены вопросы дальнейшего развития таджикско-туркменского сотрудничества.
Особое внимание было уделено эффективному взаимодействию двух стран в торгово-экономической сфере, в области транспорта, грузоперевозок, воды, энергетики, образования и культуры.
Было подчеркнуто, что для эффективной реализации подписанных между двумя странами документов и постановлений Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству следует прилагать еще больше усилий.
Была выражена уверенность в том, что реализация проекта строительства железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан выведет отношения двух стран на качественно новый уровень.
На встрече президента Эмомали Рахмона с первым заместителем премьер-министра Республики Казахстан Бакитжаном Сагинтаевым были обсуждены вопросы развивающихся отношений Таджикистана и Казахстана.
«Мы считаем Казахстан своим надежным партнером в регионе, и готовы к расширению конструктивных и взаимовыгодных отношений с ним», заявил в ходе встречи Э.Рахмон.
Собеседники выразили удовлетворение наличием благоприятной основы сотрудничества и инструментов расширения связей между государственными структурами и бизнес-кругами двух стран.
Особое внимание было уделено расширению сотрудничества в сферах горной и химической промышленности, строительства, фармацевтики, электроэнергии, машиностроении и т.д.
Кроме того, в числе основных тем встречи были вопросы налаживания прямых связей между регионами Таджикистана и Казахстана, а также создания благоприятных условий пребывания граждан двух стран, в том числе трудовых мигрантов, на территории двух государств.
Состоялась конструктивная беседа по региональным и международным вопросам, в том числе в сфере воды, энергетики и зеленой экономики, омтечается в сообщении пресс-службы президента РТ.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана