Президент Таджикистана и министр обороны России обсудили модернизацию таджикской армии
Avesta.Tj | 04.06.2015 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял сегодня министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, сообщает пресс-служба главы государства.
На встрече были обсуждены вопросы военного и военно-технического сотрудничества Таджикистана и России на основе двусторонних и многосторонних соглашений.
Особое внимание было уделено нынешней ситуации в регионе, особенно дестабилизации ситуации на севере Афганистана, а также вопросам усиления защиты государственной границы Таджикистана с этой соседней страной.
В связи с этим состоялась конструктивная беседа по вопросам технической модернизации Вооруженных Сил Таджикистана, являющейся одним из важных двусторонних решений Таджикистана и России в сфере оборонного сотрудничества.
Вместе с тем, была подчеркнута необходимость усиления скоординированного взаимодействия силовых и военных структур Таджикистана и 201-й Российской военной базы.
Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам подготовки квалифицированных военных кадров Таджикистана в военных вузах России, а также по другим актуальным вопросам.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%