Министры обороны стран ОДКБ обсудят в Душанбе обстановку в регионе
Министры одобрят годовой план консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны.
Министры обороны стран-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсудят сегодня в Душанбе вопросы сотрудничества в сфере безопасности и укрепления взаимодействия в борьбе с угрозами стабильности, странам членам Организации.
На заседании Совета министров обороны ОДКБ, которое состоится под председательством министра обороны Таджикистана Шерали Мирзо, начальник Объединенного штаба ОДКБ Александр Студеникин доложит информацию о результатах внезапной проверки боеготовности воинских контингентов Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ к выполнению задач по предназначению. Проверка проведена в период с 12 по 22 мая в соответствии с решением сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое состоялось в Москве в декабре прошлого года. Цель - выявление сроков переброски сил КСОР из стран-членов ОДКБ к таджикско-афганской границе в случае возникновения кризисной ситуации.
Как ожидается, в ходе заседания министры обороны стран-членов ОДКБ одобрят план консультаций представителей государств-членов Организации по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2015 года - первое полугодие 2016 года.
«Министры обороны рассмотрят документы, касающиеся подготовки миротворческих подразделений, выделяемых от вооруженных сил государств-членов ОДКБ состав Коллективных миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности, а также о базовых учебно-методических организациях по подготовке военных кадров для государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности по различным воинским специальностям», - сказал пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. На декабрьском саммите ОДКБ председательство в Организации перешло от России к Таджикистану.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты