Вопрос о поставках таджикской электроэнергии в Кыргызстан, еще не решен, - Барки точик”
Avesta.Tj | 03.06.2015 | Вопрос о поставках таджикской электроэнергии в Кыргызстан еще не решен, но и времени о больших объемах экспорта в эту страну осталось мало, - сообщили "Авеста” в госэнергохолдинге "Барки точик”.
По данным источника, в течение трех месяцев (июнь, июль, август) Таджикистан может поставлять электроэнергию в соседний Кыргызстан в больших объемах.
Напомним, что в конце мая государственное агентство по управлению топливно-энергетическим комплексом Кыргызстана сообщило, что прекращен импорт электроэнергии из Казахстана в связи с высоким тарифом. Кыргызстан закупал электроэнергию из Казахстана по 5,7 американских центов за каждый кВт/ч.
В агентстве утверждали, что Кыргызстан достиг договоренности с Таджикистаном по цене 3,7 центов за каждый кВт/ч.
По данным "Барки точик”, в течение трех месяцев в стране еще сохранится избыток электроэнергии, а после внутренне потребение увеличится. Кроме того, необходимо заполнить Нурекское водохранилище.
По данным таджикских энергетиков, в летный сезон проточность воды на реке Вахш превышает 2 тыс. кубометров в секунду, однако на выработку электроэнергии расходуется порядка 700 кубометров. Незначительная часть воды идет на заполнение Нурекского водохранилища.
Ежегодный холостой сброс воды в Таджикистане в летний сезон эквивалентен производству более 4,5-5 млрд. кВт/ч электроэнергии.
Напомним, что предыдущие переговоры с киргизскими энергетиками не были успешными, и стороны не достигли соглашения по экспортной стоимости электроэнергии. Киргизская сторона настаивала на цене 2 центра за киловатт, как это было в прошлом году. Однако, предложенная киргизской стороной цена не устраивает Таджикистан, предложивший покупать электроэнергию по 3-3,5 цента за киловатт.
В то же время таджикские и афганские энергетики договорились об увеличении объемов экспорта электроэнергии в Афганистан. В текущем году, согласно достигнутым договоренностям на ту сторону Пянджа, будет экспортировано более 1,3 млрд. кВт/ч электроэнергии, - сообщили в госэнергохолдинге.
В первом квартале нынешнего года афганские потребители получили примерно 176,5 млн. кВт/ч таджикской электроэнергии.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%