Совет улемов Таджикистана объявил ИГИЛ «харамом»
Совет улемов исламского центра Таджикистана 27 мая принял фетву, согласно которой ИГИЛ объявляется «харам» - «грешным», а участие в джихаде в рядах Исламского государства - великим грехом.
Совет улемов исламского центра Таджикистана 27 мая принял фетву, согласно которой ИГИЛ объявляется «харам» - «грешным», а участие в джихаде в рядах Исламского государства - великим грехом.
Как сообщили «АП» в управлении фетв исламского центра Таджикистана, в обосновании принятой фетвы отмечается, что появившиеся в современном мире так называемые «защитники ислама» в лице Исламского государства Ирака и Леванта, под религиозными лозунгами совершают антиисламские деяния, в том числе, объявляют неверными тех людей, которые не согласны с ними.
В принятой фетве также подчеркивается, что насилие над мусульманскими детьми, женщинами, массовые убийства, уничтожение целых национальностей, взрывы в мечетях, возрождение рабовладельчества, ограбление населения всегда были чужды исламу.
Напомним, еще в начала мая Верховный суд Таджикистана ИГИЛ террористической организацией.
Читайте также
- В Душанбе обсудили доступ к правосудию и защиту прав человека
- Южная Корея выделит Душанбе грант до $1,9 млн на развитие умного транспорта
- Таджикистан представил в Париже приоритетные проекты транспортной инфраструктуры
- В Согдийской области Таджикистана начали выпускать лечебные напитки из алоэ вера
- Посол Таджикистана обсудил с главредом кувейтской газеты «Аль-Джарида» сотрудничество в сфере СМИ
- В подмосковной Лобне выявлена фиктивная постановка на учет иностранных граждан