Суд столичного района Сомони рассматривает дело жителя Нурека, который воевал в Сирии
Суд столичного района Исмоили Сомони рассматривает дело жителя Нурека, который участвовал в вооруженном конфликте в Сирии. Как сообщили «АП» в суде района Исмоили Сомони, Саиджаъфар Мирзошоев был доставлен в Таджикистан из Сирии по запросу правоохранительных органов. В отношение него возбуждено уголовное дело по ст. 401 прим. 1 (Наёмничество) УК РТ.
Суд столичного района Исмоили Сомони рассматривает дело жителя Нурека, который участвовал в вооруженном конфликте в Сирии.
Как сообщили «АП» в суде района Исмоили Сомони, Саиджаъфар Мирзошоев был доставлен в Таджикистан из Сирии по запросу правоохранительных органов. В отношение него возбуждено уголовное дело по ст. 401 прим. 1 (Наёмничество) УК РТ.
Дело рассматривает судья Хотам Раджабзода. «В ближайшее время будет оглашен приговор по данному делу, мы пригласим СМИ и можно будет узнать остальные подробности», - отметили в суде.
Напомним, что 11 мая 2015 МВД Таджикистана сообщило, что правоохранительные органы приняли оказать содействие молодым гражданам республики, которые по ошибке были вовлечены в вооруженные конфликты в Сирии, Ираке и с раскаянием хотят вернуться на родину.
По данным правоохранительного ведомства, десятки граждан РТ покинули ряды незаконных вооруженных формирований в Ираке и Сирии, и на сегодняшний день находятся на территории Турции.
«Они из-за боязни уголовного преследования не решаются вернуться на родину, но мы им напоминаем, что, согласно нормам законодательства страны, лица, добровольно покинувшие ряды незаконных вооруженных формирований и вернувшиеся с покаянием в свою страну, будут освобождены от уголовной ответственности», - отметил источник в МВД РТ.
По словам главы МВД Рамазона Рахимзода, на сегодняшний день в рядах незаконных вооруженных формирований в Ираке и Сирии находятся 384 граждан РТ, из которых 40 сопровождают члены их семей.
По словам министра, в отношении 150 граждан Таджикистана, воюющих в Ираке и Сирии, на родине возбуждены уголовные дела.
Читайте также
- В Душанбе обсудили доступ к правосудию и защиту прав человека
- Южная Корея выделит Душанбе грант до $1,9 млн на развитие умного транспорта
- Таджикистан представил в Париже приоритетные проекты транспортной инфраструктуры
- В Согдийской области Таджикистана начали выпускать лечебные напитки из алоэ вера
- Посол Таджикистана обсудил с главредом кувейтской газеты «Аль-Джарида» сотрудничество в сфере СМИ
- В подмосковной Лобне выявлена фиктивная постановка на учет иностранных граждан