Саакашвили прочили в губернаторы Одесской области
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил должность губернатора Одесской области, сообщил на своей странице в Facebook в пятницу, 29 мая, министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил должность губернатора Одесской области, сообщил на своей странице в в пятницу, 29 мая, министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко.
«Еще один меритократ назначен на руководящую должность в Украине!» — прокомментировал Шевченко.
Следующим постом министр извинился за «свою неточность»: он пояснил, что кабинет министров Украины только предлагал назначение грузинского политика, а решение остается за президентом Украины.
На сайте Петра Порошенко нет указа о назначении Саакашквили. 6 мая прошлого года главой Одесской администрации назначен Игорь Палица, уточняет агентство УНН.
13 мая Саакашвили возглавил международный Совет реформ — консультативный орган при президенте Украины. Соответствующий указ подписал президент страны Петр Порошенко.
В конце апреля Саакашвили занять пост украинского вице-премьера. Тогда он заявил, что намерен вернуться в Грузию, чтобы помогать своему народу.
Политик был объявлен в Грузии в розыск по ряду уголовных дел. Ему инкриминируется в том числе растрата государственного бюджета и превышение служебных полномочий. Тбилиси потребовал его экстрадиции, однако прокуратура Украины отказом, мотивировав это возможными преследованиями по политическим мотивам.
Саакашвили дважды занимал пост президента Грузии, пробыв у власти в общей сложности девять лет — с января 2004 года, когда он стал президентом после «революции роз», до ноября 2013-го.
Читайте также
- Премьер Китая осудил «вопиющую» агрессию США и Израиля против Ирана на переговорах ШОС
- Иран предупредил своих граждан о поездках во Францию, Бельгию и Италию из-за беспорядков
- Иран вызвал послов ЕС и Германии из-за обвинений
- Пезешкиан: военные базы США в регионе не приносят пользы, а только усиливают нестабильность
- Эксперт: Иран вправе закрыть Ормузский пролив в военное время для защиты суверенитета
- Главком ВС Ирана: армия готова защищать страну «при любых обстоятельствах»