В результате вооруженного столкновения между афганским «Талибаном» и ИГ убито 27 человек
Согласно сообщениям СМИ Афганистана, в провинции Фарах на западе страны между афганскими талибами и экстремистской группировкой «Исламское государство» (ИГ) произошли столкновения, в результате которых с обеих сторон погибли 27 человек.
Согласно сообщениям СМИ Афганистана, в провинции Фарах на западе страны между афганскими талибами и экстремистской группировкой «Исламское государство» (ИГ) произошли столкновения, в результате которых с обеих сторон погибли 27 человек.
Как сообщает агентство со ссылкой на афганский телеканал TOLO, в провинции Фарах начались бои между талибскими боевиками и членами группировки ИГ, причиной для этого стало желание талибов добиться ухода боевиков «Исламского государства» из Афганистана.
В результате столкновений убиты 15 членов ИГ и 12 талибских боевиков. Также талибами взяты в плен 12 членов «Исламского государства», среди которых 4 женщины.
Это уже не первый конфликт между экстремистами, замеченный в этом месяце. Подобное столкновение 16 мая в восточное провинции Нангархар привело к гибели 4 командиров Талибана.
Экстремистские группировки «Талибан» и «Исламское государство» объявили друг другу войну. Талибы призвали своих сторонников «противостоять ИГ и не дать поднять его флаг над Афганистаном».
Кроме того, по меньшей мере, 19 полицейских и 7 военнослужащих были убиты накануне в результате нападения боевиков движения «Талибан» в афганской провинции Кандагар, сообщает со ссылкой на местные СМИ.
В конце апреля движение «Талибан» объявило о начале весеннего наступления, главными целями которого стали иностранные и афганские силы безопасности, а также дипломатические и другие государственные учреждения.
Руководство движения предупредило о недопустимости жертв, среди гражданского населения.
В тот же день произошел взрыв у административного здания в провинции Забуль на юго-востоке Афганистана, в результате которого пострадали около 60 человек и не менее четырех погибли.
Большинство пострадавших были гражданскими лицами.
Читайте также
- В Душанбе обсудили доступ к правосудию и защиту прав человека
- Южная Корея выделит Душанбе грант до $1,9 млн на развитие умного транспорта
- Таджикистан представил в Париже приоритетные проекты транспортной инфраструктуры
- В Согдийской области Таджикистана начали выпускать лечебные напитки из алоэ вера
- Посол Таджикистана обсудил с главредом кувейтской газеты «Аль-Джарида» сотрудничество в сфере СМИ
- В подмосковной Лобне выявлена фиктивная постановка на учет иностранных граждан