Нацбанк заявляет о стабильности рыночного курса доллара
Национальный банк Таджикистана сообщает, что за прошедшую неделю средний курс доллара США в пунктах обмена валют республики, как и на предыдущей неделе, оставался стабильным и был установлен на уровне 6,5200 - 6,5400 сомони за один доллар США.
Национальный банк Таджикистана сообщает, что за прошедшую неделю средний курс доллара США в пунктах обмена валют республики, как и на предыдущей неделе, оставался стабильным и был установлен на уровне 6,5200 - 6,5400 сомони за один доллар США.
При этом, как отмечается на сайте регулятора, изменился средний курс российского рубля и евро. Так, за минувшую неделю средний курс по операциям с российским рублём повысился и составил 0,1298-0,1315 сомони за один российский рубль, а средний курс по операциям с евро немного снизился и составил 7,3286 - 7,3643 сомони за один евро.
Между тем, на очередном заседании первой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана пятого созыва, которое состоялось 20 мая, Лола Салимова в ходе утверждения на должность заместителя главного банкира Таджикистана, отвечая на вопросы парламентариев, заявила, что банковская сфера и экономика Таджикистана очень уязвимы от внешних факторов.
«Нынешнее падение курса национальной валюты Таджикистана было предсказуемо, но, к сожалению, НБТ не был готов к нему», - отметила Салимова.
Сироджиддин Икромов, другой заместитель отметил, что основной задачей, которую ставит перед собой новая команда руководства НБТ, является подготовка программы вывода национальной валюты из кризиса.
Он подчеркнул, что результаты работы нового руководства НБТ дадут о себе знать в ближайшее время.
По словам самого главы НБТ Джамшеда Нурмухаммадзода, первостепенная задача нового руководства Национального банка состоит в увеличении объемов золотовалютных запасов страны, при сокращении оборота наличных денег в обращении.
Отвечая на вопрос спикера нижней палаты парламента республики Ш. Зухурова, глава НБТ заявил, что опыт Кыргызстана для укрепления позиций национальной валюты в виде выставления на торги золотых запасов не приемлем для Таджикистана.
«Наоборот, мы увеличиваем запасы золота», - подчеркнул глава НБТ.
Его первый заместитель Джамолиддин Нуралиев также, выступая в парламенте, отметил, что курс национальной валюты к доллару США начинает стабилизироваться.
«Если в начале мая на черном рынке за доллар давали 6 сомони 84 дирамов, то сегодня - 6 сомони 57 дирамов», - отметил Нуралиев.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты