Спецслужбы опровергают сообщение о задержании командира таджикского ОМОН в Турции
Распространенное на днях СМИ сообщение о том, что командир Отряда милиции особого назначения МВД Таджикистана Гулмурод Халимов был задержан в Турции и экстрадирован в Таджикистан, является «уткой», заявили «АП» сразу несколько источников в спецслужбах Таджикистана. По их словам, на сегодняшний день точное местонахождение исчезнувшего в конце апреля командира ОМОН не установлена. «Прорабатываются несколько версий исчезновения Г. Халимова, среди которых имеется предположение о его связях с ИГИЛ», - отметили источники.
Распространенное на днях СМИ сообщение о том, что командир Отряда милиции особого назначения МВД Таджикистана Гулмурод Халимов был задержан в Турции и экстрадирован в Таджикистан, является «уткой», заявили «АП» сразу несколько источников в спецслужбах Таджикистана.
По их словам, на сегодняшний день точное местонахождение исчезнувшего в конце апреля командира ОМОН не установлена. «Прорабатываются несколько версий исчезновения Г. Халимова, среди которых имеется предположение о его связях с ИГИЛ», - отметили источники.
По данным «АП», уголовное дело в отношении командира ОМОН до сих пор возбуждено не было в связи с отсутствием информации о том, где он находится.
Напомним, командир ОМОН МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов с третьей декады апреля не появлялся на работе и дома. Родственники не знают о его местонахождении.
Как ранее сообщала «АП» со ссылкой на своих источников, Г. Халимов в последнее время посредством социальных сетей собрал полную информацию о деятельности ИГИЛ, его идеях, боевых структурах.
«Он просто стал фанатиком ИГИЛ, среди близких начал распространять идеи этой террористической организации. Наши наставления и советы по абсурдности присоединения к ИГИЛ он нервно игнорировал», - отметил его знакомый на условиях анонимности.
По сведениям силовых структур страны, Г. Халимов собрал свою команду из почти 10 человек, все жители Таджикистана, в основном безработные и 1 мая вылетел в Москву. Уже 2 мая его увидели в московском международном аэропорту «Шереметьево».
По предположению источника в силовых структурах, за каждого завербованного бойца таджикскому полковнику обещали крупную сумму денег.
Г. Халимов был назначен командиром ОМОН МВД Таджикистана около трех лет назад, за образцовое выполнение поставленных перед ним задач награжден орденами и медалями.
Читайте также
- В Душанбе обсудили доступ к правосудию и защиту прав человека
- Южная Корея выделит Душанбе грант до $1,9 млн на развитие умного транспорта
- Таджикистан представил в Париже приоритетные проекты транспортной инфраструктуры
- В Согдийской области Таджикистана начали выпускать лечебные напитки из алоэ вера
- Посол Таджикистана обсудил с главредом кувейтской газеты «Аль-Джарида» сотрудничество в сфере СМИ
- В подмосковной Лобне выявлена фиктивная постановка на учет иностранных граждан