Муж погибшей под колесами прокурора отозвал свой иск о возмещении ущерба: "Бог ему судья!"
Родственников Зевармо Пировой, погибшей в ДТП 28 сентября 2014 в результате наезда Фируза Холикзода, отозвали сегодня свой иск о возмещении материального и морального ущерба с виновника ДТП в размере 300 тыс. сомони.
Родственников Зевармо Пировой, погибшей в ДТП 28 сентября 2014 в результате наезда Фируза Холикзода, отозвали сегодня свой иск о возмещении материального и морального ущерба с виновника ДТП в размере 300 тыс. сомони.
Муж Зевармо Пировой - Мирзо Муродов, сообщил «АП», что сегодня суд столичного района Шохмансур должен был огласить своем решение на наш иск, но я отозвал свой иск. «Бог ему судья, и пусть он его и осудит», - сказал Муродов.
Напомним, суд столичного района Шохмансур рассматривает иск родственников Зевармо Пировой, погибшей в ДТП 28 сентября 2014 в результате наезда Фируза Холикзода - сотрудника прокуратуры столичного района Исмоили Сомони, с начала мая. Родственники требовали от виновника ДТП выплатить в качестве материального и морального ущерба 300 тыс. сомони.
53-летняя Зевармо Пирова, сотрудница дорожно-эксплуатационного управления столичного района Сино, погибла под колесами водителя-лихача Фируза Холикзода, который наехал на нее, когда женщина подметала улицу, после чего скрылся с места происшествия. ДТП произошло ранним утром 28 сентября 2014 возле гостиницы «Хайят Редженси Душанбе».
По факту смертельного наезда и скрытия с места происшествия прокуратурой столицы было возбуждено уголовное дело, расследование которого взяла на себя Генпрокуратура Таджикистана.
Виновник ДТП - 31-летний Фируз Холикзода являлся помощником прокурора столичного района Исмоили Сомони, сыном экс-декана юрфака ТНУ, профессора Кароматулло Холикова.
29 ноября 2014 Холикзода был амнистирован и выпущен из СИЗО на свободу. Родные скончавшейся женщины были не согласны с решением суда района Сино, который постановил прекратить уголовное дело по статье 212 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) в отношении Ф. Холикзода и выпустить его по амнистии. Муж погибшей женщины подал кассацию в Душанбинский горсуд.
Ф. Холикзода не будет восстановлен на работе в органах прокуратуры, так как объявленная амнистия этого не предусматривает.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии