В Таджикистане обнаружена древняя печь по изготовлению гончарных изделий
Находка, обнаруженная археологами 13 мая на территории селения Камбар в Турсунзаде, представляет особую ценность.
Древняя печь по изготовлению гончарных изделий обнаружена таджикскими археологами на территории города Турсунзаде, который расположен близ границы с Узбекистаном. Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства культуры Таджикистана.
Находка, обнаруженная археологами 13 мая на территории селения Камбар в Турсунзаде, представляет особую ценность.
«Печь сохранилась со всеми атрибутами, несмотря на то, что прошло несколько веков, - отметили в Минкультуры. - Подобный крупный экспонат в полной сохранности найден впервые».
Предварительные исследования показали, что гончарная печь относится к 9-10 векам нашей эры. Исследование объекта продолжается.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана