Подразделения КСОР ОДКБ были переброшены в Таджикистан за полторы сутки
Avesta.Tj | 16.05.2015 | Первый этап проверки готовности Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, которая проводится в соответствии с решением Совета коллективной безопасности Организации, подходит к завершению
Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в ходе первого этапа части и подразделения, входящие в состав КСОР ОДКБ, были приведены в высшие степени боевой готовности.
Часть сил и средств смешанным способом совершила перегруппировку на территории Республики Таджикистан, где сосредоточились в районах предназначения.
Созданное для управления группировкой командование КСОР во главе с генерал-майором Мирали Рахматовым приступило к работе по выработке и постановке учебно-боевых задач частям и подразделениям.
Контроль за ходом работы командования КСОР и действий подразделений в местах сосредоточения и координацию действий войск осуществляет генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа совместно с оперативной группой Объединенного штаба ОДКБ.
Они проинспектировали полигон "Харбмайдон", на юге Таджикистана, где развернут полевой лагерь и сосредоточены прибывшие контингенты Коллективных сил оперативного реагирования.
Николай Бордюжа отметил хорошую подготовку частей и подразделений КСОР, которые в соответствии с Планом проверки провели перегруппировку в течение полутора суток и были переброшены в Таджикистан из государств-членов ОДКБ.
Всего задействовано более 2,5 тыс. военнослужащих, около 200 единиц вооружения и военной техники (включая БТР и БМД), около 20 боевых самолетов и вертолетов и 30 воздушных судов ВТА, сообщил Зайнетдинов.
Читайте также
- В Душанбе обсудили доступ к правосудию и защиту прав человека
- Южная Корея выделит Душанбе грант до $1,9 млн на развитие умного транспорта
- Таджикистан представил в Париже приоритетные проекты транспортной инфраструктуры
- В Согдийской области Таджикистана начали выпускать лечебные напитки из алоэ вера
- Посол Таджикистана обсудил с главредом кувейтской газеты «Аль-Джарида» сотрудничество в сфере СМИ
- В подмосковной Лобне выявлена фиктивная постановка на учет иностранных граждан