Эмомали Рахмон поздравил народ Таджикистана с Днем Победы
С участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона сегодня, 8 мая, в столичном Парке Победы в честь 70-й годовщины Победы в Великой отечественной войне состоялась церемония возложения венков к монументу Вечного огня. Как сообщает пресс-служба президента республики, в церемонии приняли участие члены правительства, парламента, дипломатического корпуса, ветераны войны и труда, представители общественности страны.
С участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона сегодня, 8 мая, в столичном Парке Победы в честь 70-й годовщины Победы в Великой отечественной войне состоялась церемония возложения венков к монументу Вечного огня.
Как сообщает пресс-служба президента республики, в церемонии приняли участие члены правительства, парламента, дипломатического корпуса, ветераны войны и труда, представители общественности страны.
Президенту страны, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Таджикистана о готовности частей и соединений гарнизона Душанбе к военному параду отрапортовал министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо.
Э. Рахмон в своей поздравительной речи отметил, что мы сегодня и впредь с гордостью будем напоминать, что для обеспечения исторической победы, наряду со всеми народами, боровшихся против фашистского ига, достойный вклад внесли и славные сыны Таджикистана.
«Еще с первых дней войны Таджикистан мобилизовал все свои ресурсы, возможности и доблестных сынов на поле битвы. Более 300 тыс. посланцев Таджикистана показали подвиги и мужества в ожесточенных боях, 92 тыс. из них погибли на полях сражений, выполняя свой сыновний долг. Их добрые имена и подвиги навечно запечатлены на страницах истории нашего народа. В связи с этим следует подчеркнуть, что в нашей стране практически нет семей, не почувствовавших на себе горечь этой разрушительной и ужасной войны», - отметил президент.
В военном параде приняли участие свыше 2 тыс. солдат и офицеров Минобороны, МВД, Пограничных войск, Национальной гвардии, КЧС и ГО Таджикистана, а также парадный расчет 201-й РВБ в Таджикистане.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара