Порошенко подписал указ о демобилизации
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении в мае-июле демобилизации военных, задействованных в операции против сторонников самопровозглашенных республик Донбасса. Документ размещен на сайте главы государства.
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении в мае-июле демобилизации военных, задействованных в операции против сторонников самопровозглашенных республик Донбасса. Документ на сайте главы государства.
Как отмечается в указе, он распространяется на силовиков, которые были призваны на военную службу «на особый период». Документ вступает в силу со дня подписания — 6 мая.
5 мая у здания Минобороны Украины прошел митинг родственников военнослужащих. Они требовали скорейшей демобилизации, сообщает . В тот же день представители Генштаба заверили, что увольнение военных в запас будет проводиться с 15 мая.
Ранее украинские власти запланировали проведение в 2015 году трех волн мобилизации: в январе-марте, апреле-мае и июле-августе. В прошлом году призыв проводился в три этапа.
С апреля 2014-го Киев проводит на востоке Украины силовую операцию против ополченцев, которые не признали легитимность новых руководителей страны, пришедших к власти в результате переворота в феврале того же года, и провозгласили создание Донецкой и Луганской народных республик.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара