Таджикистан признали наиболее неблагоприятной для материнства страной СНГ

Международная организация по защите прав детей Save the Children опубликовала ежегодный рейтинг наиболее благополучных для материнства стран (Mother’s Index-2015).

Международная организация по защите прав детей Save the Children опубликовала ежегодный рейтинг наиболее благополучных для материнства стран (Mother’s Index-2015).

Рейтинг составляется с учетом таких факторов, как материнская и детская смертность в стране (включая количество новорожденных, интервалы между рождением детей, качество родовспоможения и состояние здоровья женщин вообще), а также социальные аспекты – доступность образования, вовлеченность женщин в политическую жизнь страны и др.

Таджикистан в данном рейтинге из 178 стран мира находится на 127-ом месте. В прошлогоднем рейтинге Таджикистана занимал 134-ое место среди тех же 178 стран мира.

Между тем, Таджикистан занимает последнее место в рейтинге среди стран СНГ. Наиболее благоприятной для материнства страной на пространстве СНГ признана авторами рейтинга Беларусь (25-ое место).

Далее расположились Россия (56-ое место), Казахстан (58), Украина (69), Молдова (81), Азербайджан (90), Туркменистан (95), Армения (103), Кыргызстан (107) и Узбекистана (118-ое место).

В целом, согласно рейтингу, в 2015 году лидирует Норвегия, второе и третье места, соответственно, занимают Финляндия и Исландия.

В тройку стран, замыкавших рейтинг, входят Мали (176-ое место), Центральноафриканская республика (177-ое место) и Конго (178-ое место).

Читайте также