Чемпионат по брейк-дансу - в самой большой в мире чайхане!
22 апреля в Душанбе, в одном из залов «Кохи Навруз» прошло первенство Таджикистана по брейк-дансу на официальный отборочный этап чемпионата мира Red Bull BC One-2015. 16 лучших танцоров брейк-данса Таджикистана встретились в одном из залов комплекса «Кохи Навруз», чтобы показать свое мастерство и соревноваться за право пройти на следующий - центрально-азиатский отборочный этап, который будет проходить летом в Бишкеке.
22 апреля в Душанбе, в одном из залов «Кохи Навруз» прошло первенство Таджикистана по брейк-дансу на официальный отборочный этап чемпионата мира Red Bull BC One-2015.
16 лучших танцоров брейк-данса Таджикистана встретились в одном из залов комплекса «Кохи Навруз», чтобы показать свое мастерство и соревноваться за право пройти на следующий - центрально-азиатский отборочный этап, который будет проходить летом в Бишкеке.
Только двое лучших би-боев из Таджикистана смогут поехать на Red Bull BC Central Asia Cypher, чтобы сразиться с танцорами из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана за путевку на чемпионат мира.
В состав участников таджикского соревнования би-боев, которое проходило в виде турнира на выбывание, входили 16 танцоров. Это Джамшед Шеров - B-boy Jamshed; Хуршеджон Исмоилов - B-boy Khurik; Умеджон Хайриддинов - B-boy Uma; Сино Пулатов - B-boy Jack; Фируз Хакимов - B-boy Fire-ruz; Эрадж Хушдилов - B-boy Air; Фарид Давлатмамадов - B-boy Farid; Доробшох Садриддин - B-boy Dorob; Тиллоев Халимчон - B-boy Halim; Саидзода Саидакмал- B-boy Nimble; Аъзам Нарзиев - B-boy Mateosh; Тахмос Исаев (winner 2014) - B-boy Lil Kiko; Нусратулло Хасанов - B-boy Nusrat; Бобиев Мухаммад - B-boy Max; Хуршед Джабиров (Wild card owner 2014) - B-boy Khura; Раджабов Навруз - B-boy Airman.
Среди участников турнира были победители прошлого года, опытные профессионалы и новички, но каждый из танцоров при выступлении показал свое, необычное искусство брейк-данса.
Оценивала танцоров коллегия из 3 судей, неоднократных победителей чемпионатов Red Bull – B-boy Roxrite из США и B-boy Froz, а также один из самых инновационных би-боев в международном сообществе, судья мирового финала 2014 года в Париже B-boy Yan из России.
Музыкальное сопровождение этого легендарного события обеспечил DJ Izvrat, а баттлы (жарг. - состязание в мастерстве исполнения) проводил MC Mateosh.
Горячо поддерживаемые многочисленными зрителями танцоры показали отличную технику танца, сложные элементы, срывая при этом громкие аплодисменты зрителей.
По итогам состязаний в финал пробились B-boy Khurik (Хуршеджон Исмоилов) и B-boy Uma (Умеджон Хайриддинов). Ну а победителем чемпионата был признан B-boy Uma.
Red Bull BC One — ежегодное международное соревнование среди 16 лучших . Соревнования проводятся по системе «1 на 1», победителя выбирают 5 судей, сидящих в зале. Первое соревнование прошло в Биле, Швейцария. В последующие годы финал чемпионата проводился в Германии, Бразилии, Южной Африке, Франции, США, Японии, России, Южной Корее и Франции. Сегодня чемпионат Red Bull BC One – самое престижное мероприятие на сцене хип-хоп культуры, развивающее искусство брейкинга или брейк-данса, как его принято называть в СМИ.
Есть ли шансы у наших би-боев попасть на чемпионат мира?
В 2015 году в 60 странах мира пройдет более 70 отборочных туров, и один из них – в Таджикистане. В прошлом году таджикские би-бои хорошо показали себя на отборочном турнире Центральной Азии в Астане. Целый год они практиковали свои навыки и в этом году в своем первом выступлении в Душанбе показали себя с самой лучшей стороны.
Прежде чем попасть на мировой чемпионат, нашим би-боям придется преодолеть региональные отборочные турниры: центрально-азиатский – 31 мая в Бишкеке и континентальный – 5 сентября в Баку.
Лишь преодолев эти этапы, таджикские брейк-дансисты смогут принять участие в чемпионате мира Red Bull BC One-2015, который пройдет в Риме 14 ноября.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара