Мэр Худжанда попросил афганских мастеров обучить местных женщин всем тонкостям ковроткачества

Avesta.Tj | 04.05.2015 | Председатель города Худжанда Раджаббой Ахмадзода, с целью ознакомления с ходом реализации указания председателя Согдийской области в сфере возрождения древних ремесел посетил профессиональный лицей города Худжанда и учебно-производственный центр «Веттодж».

Как сообщает пресс-служба председателя города Худжанда, в ходе ознакомления руководитель лицея Хайрулло Нурматов проинформировал главу города и сопровождавших его лиц, что в настоящее время афганские мастера по ковроткачеству Сафиюлло и Азиз обучают тонкостям этого ремесла 15 местных женщин и девушек-учащихся этого училища. В отдельном зале установлены 4 больших и 6 маленьких станков по ковроткачеству.

Глава города, в ходе ознакомления с процессом обучения женщин и девушек поручил ответственным лицам увеличить количество станков. Он обратился к афганским мастерам с просьбой обучить учеников всем тонкостям ковроткачества, с тем, чтобы во время самостоятельной работы они не сталкивались с проблемами.

"Нам нужны положительные результаты, - сказал глава города, обращаясь к руководству училища и афганским мастерам, а город готов всегда оказывать содействие в этих вопросах”,-сообщает пресс-служба.

Также Раджаббой Ахмадзода поручил ответственным работникам сферы организовать в магазинах города специальные отделы продажи местных подарков и сувениров, где в том числе будет реализовываться продукция данного центра.

Читайте также