Глава МВД РТ: «Лицензии» на право ношения бороды и хиджабов являются фальшивыми

Продаваемые «документы» на право ношения бороды и хиджабов являются не действительными, заявил министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода на встрече с молодежью и со студентами вузов республики. Как сообщает пресс-служба МВД РТ, один из студентов Таджикского национального университета Хушвахтов Аслиддин задал министру вопрос о легитимности «выпущенных лицензий» для разрешения ношения бороды и сатра (хиджаб), размещенных в социальных сетях.

Продаваемые «документы» на право ношения бороды и хиджабов являются не действительными, заявил министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода на встрече с молодежью и со студентами вузов республики.

Как сообщает пресс-служба МВД РТ, один из студентов Таджикского национального университета Хушвахтов Аслиддин задал министру вопрос о легитимности «выпущенных лицензий» для разрешения ношения бороды и сатра (хиджаб), размещенных в социальных сетях.

«Министр внутренних дел ответил, что «лицензии», якобы выдаваемые Комитетом по делам религии, упорядочению традиций и национальных обрядов при правительстве РТ для ношения бороды и сатра, демонстрируемые в соцсетях, являются не настоящими, и правительством для ношения бороды налог не установлен», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Комитет по делам религий при правительстве республики сообщил, что правоохранительные органы Таджикистана объявили в розыск группу мошенников, которые продавали гражданам страны фиктивные лицензии на ношение бород и хиджабов.

Документ выглядит как ламинированная карточка, на ней указаны имя, дата рождения, номер удостоверения, а также есть фотография его владельца. Сертификат также заверен печатью и подписью ответственного лица. Стоимость такого удостоверения составляет 250 сомони.

В Комитете заявили, что выдача подобных лицензий является действием, направленным «против государственной власти в стране и на очернение ислама», а сама идея выдачи удостоверений на право ношения бороды или хиджаба — абсурдна.

По данным МВД РТ, мошенники сумели реализовать не менее 20 таких «лицензий».

Читайте также